image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Что может стать «катализатором» к возникновению пожара? (Вилейский район)

883

Для многих людей наступила прекрасная пора, когда можно приобрести множество фотографий в опавшей золотой листве, отправиться отдыхать на природу или в загородный домик. Для спасателей же опавшие осенние листья и высохшая трава, в первую очередь, представляют повод для тревоги, потому что они могу стать «катализатором» появления пожаров.

С целью предупреждения пожаров работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят рейды по выявлению пожароопасных мест. Что подразумевается под пожароопасными местами? В большинстве случаев это заброшенные дома или дальние уголки территорий сельсоветов с непокошенным сухостоем и остатками травяных масс неубранного сена.

Так чем же это так опасно? В случае возникновения пожара огонь быстро распространится по всей территории, захватывая в свой плен здания, сооружения, что, к сожалению, повторяется из года в год. Однако не все люди уделяют достаточно внимания наведению порядка на собственном участке.

«Несвоевременная уборка территорий, прилегающей к жилым домам, – условие, способствующее развитию пожаров. Иными словами, всё сводится к одному: если на земле порядок будет наведён изначально, то и гореть будет нечему. Пока же есть горючий материал, найдётся и источник воспламенения. Если трава будет покошена на участке, то хозяевам, фактически, ничего не угрожает», – отмечают спасатели.

Не стоит забывать, что наведение порядка на участке – это ответственность каждого из нас. Также при уборке территории следует соблюдать определенные правила безопасности.

«Вывозите мусор в специально отведенное место. Если без сжигания мусора не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, и не забывайте про огнетушитель, емкость с водой и лопату», – рекомендуют работники МЧС.

Пустующие здания и неэксплуатируемые объекты, не только создают неприглядный вид населенным пунктам, но и представляют потенциальную опасность для человека, ведь нередко такие строения становятся местом для распития спиртных напитков, совершения краж, ночлегом для людей без определенного места жительства, местом игр подростков. К сожалению, выявлены факты непринятия мер по ограничению доступа посторонних лиц.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть