image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Молодая, компетентная, целеустремленная»: Дарья Янковская представит Минщину на профессиональном конкурсе

884

Инспектор инспекции надзора и профилактики Минского районного отдела по ЧС лейтенант внутренней службы Дарья Янковская представит Минскую область на республиканском конкурсе профессионального мастерства. В 2020 году девушка окончила Университет гражданской защиты МЧС и, несмотря на то, что сама она родом из города Глубокое Витебской области, была направлена для прохождения службы в Минской области.

– О службе узнала от заместителя по кадрам районного отдела по ЧС, который пришел к нам в школу и рассказал об университете, о том, в каких направлениях можно найти себя в службе. Я заинтересовалась, потому что всегда считала, что мне удается легко находить контакт с людьми, быть убедительной. Видела себя или в творческой профессии, или «в погонах». Родителям, конечно же, второй вариант был больше по душе, – с улыбкой рассказала Дарья. – В университете училась на факультете техносферной безопасности. После была направлена на службу в Минский районный отдел по ЧС. Район непростой: его площадь, количество населения, которое в летний период увеличивается в разы, предприятия и производства, которые располагаются у границ столицы, да, и социальные объекты республиканского назначения, спортивные комплексы, объекты здравоохранения, все они, как правило, рассчитаны не на одну сотню людей. И я как инспектор, в том числе, отвечаю за соблюдение норм и правил пожарной безопасности на данных объектах. Приходя в рамках проверки или мониторинга, я всегда должна не просто выявить нарушение, но и быть убедительной, найти нужный подход и слова для руководителей и ответственных за данное направление, которые позволят устранить эти недостатки в кратчайший срок. На кону – жизни людей. И поверьте, это не всегда просто. Ведь во мне, прежде всего, в первые минуты видят молодую девушку, а затем уже – представителя МЧС. И, чтобы изменить это мнение, мы садимся «за стол переговоров», где я доказываю руководителю, что все нормативные акты и правила разработаны для того, чтобы защитить людей, за которых они несут ответственность. И это, безусловно, у меня получается! Вникать в профессию, конечно, помогает коллектив. У нас в отделе много молодых работников, но на каждого есть и «опытный боец». Коллеги никогда не отказывают в помощи или совете, и это дорого стоит. Когда-то и я смогу кого-нибудь обучить.

Дарья Янковская стала победителем областного этапа конкурса и готова представить Минщину на республиканском уровне.

– Честно скажу, результатом была немного удивлена. Но еще раз хочу подчеркнуть, что в Минском районе – особая школа. Даже в беседе с населением при проведении пожарно-профилактической работы, нужно быть не просто грамотным в своем направлении, но и юридически подкованным. Мой результат в областном этапе – это хороший опыт и наставники в службе. Что касается республиканского конкурса, то хочу не подвести, прежде всего, себя, подтвердить свою квалификацию, приобрести дополнительный опыт. Сделать все, что от меня зависит, чтобы достойно представить область.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть