image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Евгений Снопко – один из молодых специалистов, которые представят Минщину на республиканском конкурсе.

1092
Евгений Снопко – один из молодых специалистов, которые представят Минщину на республиканском конкурсе.

Мы продолжаем рассказывать, как молодые специалисты готовятся к республиканскому конкурсу профессионального мастерства. Сегодня нам удалось поговорить с инженером службы химической и радиационной защиты пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС Евгением Снопко.

Со службой молодой человек познакомился «по почте», как бы необычно это ни звучало.

– Это было как раз после окончания девятого класса, когда я не мог до конца определиться: продолжать учебу в школе или пойти в среднее-специальное. И тут такое неожиданное письмо от Лидского районного отдела по ЧС, в котором говорилось о тогда еще Командно-инженерном институте МЧС. Как оказалось, спасатели знали, что я увлекаюсь легкой атлетикой: в области я был в тройке. Я сразу заинтересовался и начал искать дополнительную информацию в Интернете. Результаты моих поисков еще больше разогрели интерес к ведомству. Родом я из города Березовка. Я позвонил в районный отдел по ЧС, и меня пригласили поучаствовать в областных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. В тот год соревнования проходили в городе Мосты, там я завоевал второе место. Но это был не самый ценный результат. Главное достижение заключалось в том, что я точно понял: хочу быть спасателям. И желание мое, как Вы понимаете, не было спонтанным: много общения с действующими спасателями, реальные истории спасения и оказания помощи людям. Решение было принято – и мы начали целенаправленную подготовку: я – к тестам, работники районного отдела по ЧС – к оказанию мне необходимой помощи в подготовке к поступлению, – с улыбкой рассказывает Евгений.

В 2019 году после окончания Университета гражданской защиты МЧС Евгений Снопко был распределен в Несвижский районный отдел по ЧС на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части № 3.

IMG-6011.JPG

– В подчинении сразу у меня было три человека: командир отделения, пожарный, водитель. Вы представляете: стаж работы у моего командира отделения был 28 лет. И тут я пришел такой молодой и начинаю руководить. Ну, ничего, опыта у меня было поменьше, но и мне было чем поделиться с коллегами. В коллектив влился быстро, да, и в нашей службе без этого никак. Стоит отметить, что мы стажировались и в штабе управления, и своего рода экзамен сдавали. После стажировки я заступил на дежурство в первую часть в Несвиже. И первый пожар не заставил себя ждать. Помню его очень хорошо. По сообщению – загорание соломы в Столбцовском районе. Деревня входила и в наш район выезда. Еще на подъезде, за несколько километров до места ЧС, мы увидели густой черный столб дыма. Было ясно: пожар непростой. И, конечно же, стал прокручивать в голове различные варианты. Почему-то я был уверен, что наше подразделение не будет первоприбывшим. И вот мы уже подъезжаем, а в рации – тишина. Скрывать не буду: в душе было волнение, но не меньше решительности и готовности противостоять огню. Подъехав, мы увидели, что стога соломы располагались, можно сказать, по всему периметру фермы. Существовала угроза зданиям и сооружениям. Буквально одновременно с нами прибыла первая часть и пост Столбцовского районного отдела по ЧС. Начальник караула их части принял руководство тушением пожара на себя. Я и мой караул вместе с работниками хозяйства эвакуировали домашних животных. На том пожаре мы спасли 136 коров. Уже тогда, после первого пожара, я вновь подчеркнул для себя, что служба – это мое.

IMG-6001.JPG

Есть у молодого работника на счету и спасенная человеческая жизнь, правда не из огня, а из леса.

– В конце сентября нам поступило сообщение, что требуется помощь в поиске пожилого мужчины в лесу в Солигорском районе. Человека уже искали сутки. Как оказалось, он уехал в лес на мотоблоке за грибами и не вернулся. К поискам подключились не только спасатели, но и РОВД, волонтеры. Когда группой мы прочесывали лес неподалёку от оставленной техники, я услышал звуки. Все замерли, и мы стали звать потерявшегося, и он в ответ нас окликнул. Выдвинувшись на звуки, мы вышли к пожилому мужчине, который, опираясь на две палки, обессиленный упал на землю. Он плакал… Представляете, слезы радости и благодарности оттого, что его нашли. Не менее яркие эмоции вызвала встреча отца и сына: они так обнимались. А меня в тот момент переполняло чувство гордости за службу, за то, что я один из спасателей – тех, кто готов прийти на помощь людям в любой, даже самой трудной ситуации.

Вот уже второй раз Евгений Снопко занимает второе место в областном конкурсе профессионального мастерства и представит Минщину на республиканском конкурсе.

– Чувствую большую ответственность перед коллективом и теми работниками, которые нас готовят. Вы знаете, на самом деле каждый день в службе – это тренировки для улучшения подготовки. Я уверен, если пришел в МЧС, ты не имеешь права просто называться спасателем – ты должен им быть, а для этого необходимы и хорошая физическая подготовка, и владение нормативной базой. Надеюсь, что конкурс поможет пополнить опыт, которым я смогу поделиться с другими спасателями области.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть