image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Я в спасатели пошел, ПОТОМУ ЧТО... »: Матюшенок Александр (Крупский район)

963

В нашем полку прибыло. Знакомьтесь: лейтенант внутренней службы Матюшенок Александр Сергеевич, начальник караула ПАСЧ-1 г.Крупки Крупского РОЧС. В занимаемой должности молодой человек уже более двух месяцев. Сегодня мы пообщались с Александром, чтобы узнать, как прошла его «адаптация» в новом коллективе.

Стать спасателем Александр решил еще в детстве. Выбор профессии был сделан осознанно: однажды, лет в 11, парень стал свидетелем, как бойцы ликвидировали пожар в деревне Нача, откуда родом молодой человек. Сильные, мужественные, надежные, готовые всегда прийти на помощь. А еще красивая форма и суперавтомобиль! С тех пор Александр налегал на учебу и усиленно занимался спортом. Достигнув определенных высот в легкой атлетике, парню предложили продолжить обучении в Школе олимпийского резерва в Плещеницах. Однако он мечтал о другом – помогать людям! Родители парня поддержали и вот Александр - курсант учреждения образования «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь».

– Поступил легко, – вспоминает молодой человек. – Учеба тоже давалась без проблем, особенно предметы по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Я уверился на все сто: это мое! Уже тогда нравилось заступать на боевое дежурство в ПАСЧ при университе. Помню и первое дежурство: только заступили, через пять минут тревога, все по машинам! Началась паника, однако быстро взял себя в руки. На пожаре обеспечивал бесперебойную подачу воды, горел двухэтажный частный дом. Когда вернулся в часть, сказал себе: точно МОЕ! В то же дежурство на второй пожар ехал уже спокойно: в задымленном помещении занимались поиском пострадавших. Хорошо, что обошлось.

В ходе беседы Александр располагает к себе. Спокойный, уравновешенный, с чувством юмора. В Крупский РОЧС прибыл в августе после распределения. Парня коллектив принял сразу, да и как иначе: Александр проходил практику зимой в ПАСЧ-1 и уже тогда знал, что очень скоро его ждет служба в первом карауле.

– Ребята все хорошие, работаем дружно, учимся вместе: я у них, они у меня, – говорит спасатель. – Будучи на практике, прошел и огонь, и воду. Побывал и на пожаре, в котором погиб человек. Сейчас, выезжая на вызов, волнения не испытываю. Я умею в нужный момент мобилизоваться. В ходе следования к месту ЧС четко распределяю обязанности между бойцами, стараюсь выполнить свою работу на высоком уровне.

– Есть ли на твоем счету спасенные человеческие жизни? – интересуюсь у спасателя.

– Да, – скромничает парень. – Еще будучи курсантом 3-го курса выезжали на пожар в д. Великий Камень. Там горел дом. В ходе разведки в задымленном помещении обнаружили пострадавшего без признаков жизни. Я и мой товарищ вынесли его на улицу и до приезда бригады скорой помощи проводили реанимационные действия.

– Откуда такие навыки?

– Я умею все: и укол сделать, и повязку наложить, и искусственное дыхание, если нужно… Не прошла даром практика в 10-й городской клинической больнице. На втором курсе преподавался предмет «Первая помощь при ЧС»: днем в «универе» теория, ночью в больнице – практика. Всякого повидал!

Горящий взгляд Александра Матюшенка говорит о многом: человек на своем месте. Придя в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, он без иллюзий точно знал, что будет делать. Это знающий, умеющий оказать любую помощь, молодой специалист. Настоящий спасатель!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть