image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Молодые специалисты-спасатели готовятся защитить честь Минщины на республиканском конкурсе

1310
Молодые специалисты-спасатели готовятся защитить честь Минщины на республиканском конкурсе

В эти дни лучшие молодые специалисты органов и подразделений по ЧС активно готовятся к Республиканскому конкурсу профессионального мастерства. Минскую область представят двенадцать спасателей.

В направлении оперативно-тактической работы среди конкурсантов – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Крупского районного отдела по ЧС старший лейтенант внутренней службы Антон Сварцевич. На областном этапе молодой человек вошел в четверку лучших.

После окончания факультета «Ликвидация и предупреждение ЧС» Университета гражданской защиты МЧС в 2019 году Антон был направлен на службу в Крупский район, хотя родом молодой человек из города Глубокое Витебской области.

IMG_6205.JPG

– Кажется, совсем недавно я приступил к исполнению обязанностей начальника караула в пожарной части в городе Крупки, а уже третий год в строю. Поэтому первый пожар, можно сказать, помню, как сегодня. Загорание произошло в самом городе на улице Чапаева. По сообщению, горела квартира на первом этаже, внутри находился хозяин. Для проведения разведки в квартире была создана группа спасения, которую я возглавил. В одной из комнат мы обнаружили мужчину. Дедушка очень переживал, что в доме у него не прибрано, не осознавая, что рядом с ним дымится матрац. А пошло гореть, кстати, стоит всем задуматься в отопительный период, от обогревателя: вспыхнуло постельное бельё. Мужчину вывели на улицу, он не пострадал. Вот такое у меня было боевое крещение. После пожара, конечно, я пытался прокрутить последовательность действий, моих и караула в целом. И знаете, к какому выводу я пришел? Что мне очень повезло с командой. Общее руководство на пожаре осуществлял я, но слаженность работы и четкость действий смены меня тогда удивили: каждый знал, что ему необходимо сделать. Стаж у работников практически у всех свыше 10 лет, а об одном из моих командиров отделения можно сказать, что служба «у него в крови».

Да, мы выезжали в университете на пожары, но, когда ты руководитель тушения, понимаешь всю ответственность. Скрывать не буду: многому учился у опытных коллег, надеюсь, и они у меня перенимали какие-то знания. Уже с первых дней понял, что первое с чем необходимо совладать, когда спешишь на вызов – это эмоции: холодная голова, правильность определения решающего направления и, конечно же, подготовка должны быть превыше всего.

На работе, несмотря на молодой возраст, Антон требователен и является примером для своих коллег.

– Каждый день, заступая на боевое дежурство, осознаю, что несу ответственность за своих работников: пожарного, командира отделения, водителя. Все они должны вернуться домой после дежурства живыми и здоровыми, поэтому строго требую выполнения всех уставов и приказов, ведь, как говорится, они «написаны кровью». Каждый день вместе работаем над физической подготовкой: на пожаре приходится действовать порою на пределе человеческих возможностей. В нас верят и ждут там, где нужна помощь, и мы не имеем права подвести, а для этого должны быть готовы на все 100 %, ведь каждый пожар – это неизвестность.

Как отмечает спасатель, главная его цель в ближайшем будущем внести вклад в развитие службы, подразделения, в котором он сейчас трудится.

– Что касается конкурса, то хочется продемонстрировать, чему научился за эти два года, превзойти, прежде всего, себя самого. Понимаю всю ответственность, представляю область, и от этого еще больше хочется достичь высоких результатов, конечно же, получить опыт, который «привезу» в подразделение. Буду идти к победе до конца.

Одним из тех, кто представит Минскую область на конкурсе молодых специалистов в направлении надзора и профилактики, стал старший лейтенант Иван Басакович, инспектор инспекции надзора и профилактики Борисовского горрайотдела по ЧС. Иван на службе уже третий год, из них на протяжении двух – готовится к конкурсу: считает, что основательная подготовка, которая, в первую очередь, положительно отражается на результатах служебной деятельности, позволит ему достойно защитить честь родного региона.

IMG_6249.JPG

– Как стал спасателем? В жизни каждого молодого человека наступает время делать выбор. Кто-то заранее готовит себя к определенному пути, на кого-то влияет окружение. А у меня было так: пришел в школьный класс спасатель, рассказал о работе в МЧС, и я подумал, что это мое. Важно, чтобы рядом оказался нужный человек.

В тот год, когда Иван поступал в Университет гражданской защиты, впервые был организован набор на факультет техносферной безопасности. С первого курса будущий спасатель знал, что посвятит себя именно предупреждению чрезвычайных ситуаций.

– Учился хорошо, старался, писал научные работы по специальности, есть диплом первой степени конкурса научных работ. Даже уже с высоты своего небольшого опыта могу сказать, что специалистом можно стать, только если на университетсткую подготовку наложится толковое наставничество. Для меня сегодня примером и наставником является первый заместитель начальника горрайотдела по ЧС Сергей Васильевич Костюкевич. Когда рядом отзывчивые, небезразличные коллеги, и профессию постигаешь быстрее, и работу свою выполняешь эффективно и качественно.

Свое «боевое» крещение молодой инспектор испытал еще в Дзержинском районе, куда был распределен после окончания высшего учебного заведения.

– В первые сутки, когда я самостоятельно заступил на дежурство в составе оперативной группы, ночью поступило сообщение о загорании: горел двухэтажный деревянный дом в отдаленной деревне на окраине района. К сожалению, сообщение о пожаре поступило очень поздно. Спасатели, ликвидировавшие загорание, прибыли оперативно. К тому моменту, когда к месту ЧС приехал я, огонь был уже потушен, но вместо строения передо мной оказалась лишь пепельная площадка. А ведь необходимо было разобраться, отчего произошло загорание – расследовать пожар. Как удалось установить, роковую роль в том случае сыграла неисправная электропроводка.

Сейчас инспектор Иван Басакович отвечает за проведение дознания по пожарам, а также курирует организацию профилактического надзора на объектах социального назначения.

– По долгу службы приходится часто беседовать с людьми, которые потеряли в огне свое имущество. Конечно, они опустошены эмоционально, часто говорят о том, что огонь хуже любой беды. Мне кажется тем, кто не устанавливает в доме извещатель или курит в постели, надо хоть раз побеседовать с погорельцами или хотя бы увидеть их эмоции. Беспечность как рукой снимает! Особенная ответственность – работать на объектах с массовым или круглосуточным пребыванием людей: понимаешь, что создание безопасных условий не зависит от осознанности тех, кто здесь бывает, а является ответственностью руководства объекта и специалистов, которые должны вовремя обнаружить нарушения и вовремя подсказать, как их исправить: от наших совместных усилий зависит безопасность многих людей.

Иван – активный участник спортивно-массовых мероприятий.

– Мы с друзьями, а их я нашел среди своих коллег, с удовольствием проводим вместе свободное от службы время. Раньше все были старше меня, а теперь к нам уже добавились и те, кто пополнил коллектив позже, чем я. Я родом из Слуцка, но будущее свое вижу в Борисове. Полюбил этот город! Тем, кто делает свои первые шаги в профессии, желаю никогда не прекращать свое развитие: быть компетентным – это значит не только много знать и уметь, но и своевременно обновлять свои знания, следить за изменениями нормативной базы. Я горжусь своей профессией. Хочу и впредь быть достойным звания лучшего специалиста, только уже не среди молодых, а в «высшей лиге».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть