image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы «осень жизни» была золотой (Борисовский район)

182

В преддверии Дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, на базе редакции газеты «Адзінства» прошла диалоговая площадка. Предстоящий праздник – это ещё один повод задуматься о том, что рядом с нами есть люди, которые нуждаются в особом внимании и заботе. И от нас, более молодых, во многом зависит, будет ли их жизнь и после ухода на заслуженный отдых по-прежнему полноценной и яркой.

Круглый стол «собрал» специалистов из разных областей, присутствовали на мероприятии и сами представители «золотого возраста», занимающие активную жизненную позицию. Беседа получилась живой, интересной и затронула различные сферы жизнедеятельности пожилых людей.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Борисовского райисполкома Ольга Сосновская рассказала об особенностях и новшествах социальной политики в отношении граждан пенсионного возраста.

Психолог территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района Вероника Задруцкая обратила внимание присутствующих на особенности психологического возраста пожилых людей и рассказала о созданных на базе центра кружках по интересам и реализуемых социальных проектах, которые дают возможность получить дополнительное образование, способствуют развитию социальных контактов и творческой активности пожилых граждан.

- Очень радует, что сейчас люди пенсионного возраста чаще всего не сидят по домам, а продолжают активную социальную жизнь, - отметила специалист.

Тему безопасности пожилых людей в быту подняла инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Екатерина Селедевская. Она рассказала о госпрограммах, в рамках которых отдельным категориям населения выделяются средства на проведение ремонта печного отопления, электроснабжения и установки автономных пожарных извещателей, являющихся действенной защитой от пожаров.

- При попадании в устройство дыма АПИ начинает издавать пронзительный звук. Но что делать, если у пенсионера серьёзные нарушения слуха? И здесь есть варианты. Можно вывести сигнально-звуковое устройство на лестничную площадку в подъезде или на фасад частного дома со стороны улицы. Тогда в случае сработки звук привлечёт внимание соседей или прохожих, которые смогут позвонить в службу спасения и помочь пожилому человеку покинуть опасное помещение, - разъяснила Екатерина Селедевская.

- Спасатели проводят «Ярмарки безопасности», другие различные мероприятия с участием людей «золотого возраста», приглашают их к себе в подразделения. Всё проходит информационно насыщенно, но при этом нескучно. В настоящий момент в республике проходит акция МЧС «С заботой о безопасности малой родины», которая как раз и направлена предупреждение пожаров с участием пожилых людей. Ближайший праздник безопасности пройдёт 3 октября в а/г Лошница. Огнеборцы продемонстрируют возможности пожарной техники, обучат основам безопасности жизнедеятельности, проведут много интересных конкурсов и предложат концерт. Участие в мероприятии примут и представители Белорусского общества Красного Креста, ОСВОДа, БДПО, УП «Жильё». Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам и узнать больше о безопасности, - завершила инспектор МЧС.

Представительницы старшего поколения – член президиума Борисовского районного совета ветеранов Галина Фёдоровна Дегтяренко, староста хора ветеранов Дворца культуры им. М.Горького Анна Ивановна Казакевич и казначей хора Анна Адольфовна Селицкая – выразили заинтересованность в участии в мероприятиях Борисовского ГРОЧС. По словам женщин, теперь им будет о чём рассказать своим знакомым-пенсионерам, чтобы сообща сделать жизнь и безопаснее, и более насыщенной.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть