image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Сутки в лесу и ночь на заброшенном хуторе»: спасатели нашли мужчину, потерявшегося в лесу в Минском районе

1071

27 сентября в 21-40 в центр оперативного управления Минского районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что необходима помощь в поиске заблудившегося вблизи поселка Юхновка Минского района человека.

К месту незамедлительно выехали подразделения МЧС: спасатели пожарной аварийно-спасательной части № 3 п. Колодищи, работники Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» и штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Минского районного отдела по ЧС. Также в поисковых работах принимали участие работники милиции и лесного хозяйства, волонтеры.

Как стало известно, мужчина вышел из дома около 10-00 утра, никому не сказав о своих планах. О том, что он отправился именно в лес, супруга смогла сделать вывод на основании того, что дома не было ведра и ножа, с которыми мужчина мог отправиться за грибами.

За помощью к нам обратилась супруга потерявшегося, – рассказал заместитель начальника Минского районного отдела по ЧС Денис Бабей. – Женщина описала, как выглядит мужчина, также пояснила, что у него есть проблемы со здоровьем: мужчина не совсем хорошо видит и слышит. У потерявшегося при себе не было мобильного телефона. Лес, в котором заблудился грибник непростой: местность холмистая, плотные заросли. Вчера поиски мы начали с объезда прилегающих дорог общего пользования и лесных дорог на специальном транспорте с включёнными сигнальными устройствами. После общими усилиями, разбившись на группы, стали прочесывать лес. Несмотря на то, что до 01-30 уже следующего дня мы прошли весь лесной массив, поиски не дали результата: конечно, они осложнялись темнотой. В 09-00 сегодня поисковые работы были возобновлены. Мы решили повторно уже при свете дня обследовать сектор леса, расположенный ближе к дому потерявшегося.

IMG_5896.JPG

28 сентября к поисковикам присоединился кинолог с собакой – специалист Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР».

– По прибытии на место ещё раз опросили жену пропавшего мужчины. Было решено сформировать 3 группы из числа работников МЧС и местных жителей. Кинолог с собакой Патрой осуществлял поиск на местности в лесном массиве, вторая группа работала «на прочес» в приоритетных квадратах лесного массива и полей. Третья группа, которую возглавил работник Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" Олег Макарчик совместно с местным жителем, отрабатывала линейные ориентиры, камеры видеонаблюдения по возможному пути следования потерявшегося. Именно эта группа и обнаружила его идущим вдоль железной дороги, – рассказал спасатель-пожарный центра поисково-спасательных работ и пожаротушения РОСН «ЗУБР» Дмитрий Карпов.

Мужчина был найден 28 сентября в 11-27 работниками МЧС в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи он не нуждался. Как рассказал сам потерявшийся, ночь он провел в доме на заброшенном хуторе. Спасатели доставили пенсионера домой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть