image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полезная встреча (Крупский район)

1032

В рамках акции «С заботой о безопасности малой родины» в районном центре культуры состоялось заседание клуба «Золотой возраст», в котором приняла участие и инспектор сектора пропаганды Крупского районного отдела по ЧС Наталья Сергович.

Участники клуба сами предложили тему для разговора. Как оказалось, среди них есть заядлые грибники и ягодники. Однако ежедневные сводки МЧС о пропавших любителях «тихой охоты» заставляют их задуматься о собственной безопасности. Поэтому сегодня на очередном заседании говорили о том, как «правильно» ходить в лес, чтобы он приносил только радость.

– Я лесом живу, – делится своими эмоциями участница заседания Валентина Закирова. – Мне не нужно много его даров. Я часто раздаю грибы и ягоды друзьям, родным. Меня лес манит…Если есть минутка, мы с мужем сразу в лес, тогда и давление не беспокоит (смеется). Бывало 18 ведер грибов наберем, а потом до четырех часов утра перебираем. И силы откуда-то есть.

Как выяснилось в ходе беседы, в лес ходят все, даже просто на прогулку. Благо, Крупщина – лесной край. Однако, Наталья Владимировна привела примеры чрезвычайных происшествий, когда люди «заблудились в трех соснах».

– Вышел в свой лесок за домом и пропал. Чтобы потеряться, не обязательно в незнакомый лес ехать, – подчеркнула инспектор.

Затем в ходе мозгового штурма участники заседания под чутким руководством инспектора МЧС вывели для себя золотые правила безопасности и четкий алгоритм действий: как правильно собраться в лес (что с собой взять, что надеть, кого предупредить), как вести себя в лесу (ориентирование на местности), что делать, если заблудился (главное – не паниковать и вызывать спасателей, «лесные подсказки», ночевка в лесу).

Наши участники, умудренные опытом, делились своими правилами безопасности:

– После одного похода в лес я себе сказала: в пасмурную погоду в лес ни ногой! – лайфхак от председателя клуба «Золотой возраст» Аллы Слиборской.

– Я не хожу в лес после 17 часов и другим это советую, - добавила Валентина Закирова.

От теории перешли к практике. Теперь участники заседания определяли по картинке грибы и проводили их сортировку: ядовитый – съедобный. Как оказалось, нелегко! Все сошлись во мнении, что некоторые грибы могут ввести в заблуждение даже бывалых и стать причиной отравления.

– Поэтому мое правило: сомневаешься – не бери, – очередной лайфхак от Аллы Слиборской.

Завершилась полезная встреча вручением небольших сувениров от МЧС, совместным фото и душевным чаепитием.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть