image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пришли холода — инспекторы МЧС помогают сельчанам выявить проблемные места печного оборудования в их домах (sb.by)

1030

Как отопительны бывают вечера

Сентябрь стал холоднее. В городском жилом фонде нагрелись батареи, а в частном секторе затопили котлы и печи. В такое время сотрудники МЧС обходят дома сельчан, осматривают печное оборудование и напоминают правила пожарной безопасности. Акция в эти дни проходит по всей стране. Что же касается правил, то они просты, но ценны: необходимо побелить печь для обнаружения трещин, прочистить дымоход, поставить предтопочный лист, не хранить дрова вблизи печи и по возможности установить автономный пожарный извещатель. Наши корреспонденты вместе с начальником Смолевичского РОЧС Дмитрием Антипенко проверили, как местные жители соблюдают правила пожарной безопасности.




В первую очередь пожарные инспекторы обследуют печное оборудование в домах семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, одиноких людей.

В одном вдохе от трагедии

Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей, а также теплогенерирующих агрегатов и устройств за восемь месяцев этого года произошло 844 пожара. Это каждый пятый от общего числа. Из последних происшествий: утром 8 сентября с предварительным диагнозом «отравление угарным газом» были госпитализированы двое пенсионеров 1947 и 1949 годов рождения, жители агрогородка Речень Любанского района. Как позже стало известно, муж и жена протопили печь и легли отдохнуть, почувствовав общее недомогание. Глубокой ночью пенсионеров обнаружили соседи, внимание которых привлек оставленный включенным свет в доме. Они и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Предварительная причина произошедшего — преждевременное закрытие заслонки печи. А ночью 22 сентября в этом же агрогородке и по той же причине были госпитализированы с отравлением угарным газом двое мальчиков 2009 и 2010 годов рождения. 

Побеленному верить

Деревня Лютка Жодинского сельского Совета. Одна из 190 деревень, что находятся на контроле Смолевичского РОЧС, плюс 156 садовых товариществ. В первую очередь пожарные инспекторы обследуют печное оборудование в домах семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, одиноких людей. Во дворе с охапкой дров нас встречает Николай Стельмах. Хозяину дома 92 года, в таком почтенном возрасте сам еще их колет. 

Николай СТЕЛЬМАХ сам сложил добротную печь и содержит ее в порядке.

Заходим в дом — тепло. В самом центре белоснежная печь. Оштукатурена и побелена, низ покрашен серебрянкой. Чистая и аккуратная печь — это эстетически приятно, а еще и мера безопасности: по черным следам можно понять, где вдруг проходит дым. Добротный предтопочный лист постелен на пол. Печь с варочной поверхностью. 

— Сейчас готовим еду только в печи, газовая плита — в летней кухне, — уточняет хозяйка дома Екатерина Степановна. 

В этом доме печь в полном порядке. Ей больше полувека, но выглядит свежо, добротно сложена. Николай Иванович сам ее сложил, на совесть. 

— Перед отопительным сезоном необходимо проверить исправность печи, дымовых труб, — рассказывает Дмитрий Антипенко. — Дымовые трубы должны периодически очищаться от сажи, не реже одного раза в год. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин. 

Спасатели подарили пенсионерам порошковый огнетушитель и продолжили обход. 

Соседка Галина Климова также содержит печь в чистоте. Участок пола из горючих материалов перед топочным отверстием защищен широким предтопочным листом. Дмитрий Антипенко обращает внимание на занавески у варочной поверхности. 

Галина Климова не допускает перекаливания печи и никогда не оставляет ее без присмотра.

— Когда готовлю, снимаю их, — отвечает хозяйка дома. 

Дмитрий Антипенко напоминает нехитрые правила эксплуатации печей:

— Нельзя топить при наличии обрушения кладки свода топливника, применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топить печь с открытыми дверцами, допускать перекаливание, хранить горючие вещества и материалы в непосредственной близости от топочных отверстий, топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, оставлять без присмотра топящиеся печи.

Хозяйке дома спасатели вручили огнетушитель и брошюру с напоминаниями, как действовать в чрезвычайным ситуациях, а ее маленькой правнучке Николь подарили яркую поучительную раскраску о пожарной безопасности.

И в этот дом спасатели пришли не с пустыми руками. Хозяйке дома они вручили огнетушитель и брошюру с напоминаниями, как действовать в чрезвычайных ситуациях, а ее маленькой правнучке Николь подарили яркую поучительную раскраску о пожарной безопасности. Эти ценные правила малышка играючи впитает с самых юных лет. 
Читать на сайте sb.by

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть