image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Большой урок о самом главном (Червенский район)

471

Обеспечить ребенка едой, одеть и обуть, приобрести необходимый набор игрушек для времяпровождения – материальные блага, которые стоят во главе при воспитании детей. Но зачастую родители не задумываются, что одним из важнейших составляющих воспитания подрастающего поколения является привитие им правил безопасного поведения с самого детства.

Сотрудники Червенского РОЧС и РОВД встретились с ребятами учреждений образования г.п.Смиловичи и д.Заполье для того, чтобы из первых уст рассказать им о правилах безопасности и важности их соблюдения. А состоялся большой урок безопасности в горпоселковом доме культуры.

«Можно ли кататься на гироскутере во дворе многоквартирного жилого дома? Можно ли кататься на велосипеде до достижения возраста 14 лет в сопровождении взрослого? Какая ответственность предусмотрена за катание на велосипеде по дорогам общего пользования до достижения возраста 14 лет без сопровождения взрослого?»…– интересовались ребята у сотрудников Червенского РОВД.

— Наличие правил и ограничений существуют для того, чтобы обеспечить безопасность каждого из вас, — заверил сотрудник ОГАИ Геннадий Рунцо. — Чтобы вы все были здоровые, весёлые и не попадали в ДТП. Соблюдать правила дорожного движения — это значит быть воспитанным и уважать всех, кто живёт рядом с вами.

А вспомнить важные правила пожарной безопасности помогла игра «Вопрос-ответ».

– Я знаю, как называется устройство, которое подает звуковой сигнал во время пожара? Это пожарный извещатель. У меня дома тоже такие есть, – четко излагает ответ на вопрос один из мальчишек в зале.

– Ребята, а знаете ли вы, что автономный пожарный извещатель необходимо периодически чистить пылесосом от пыли, проверять его исправность, – уточнила инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Мурашко. – Для проверки исправности многие модели имеют специальную кнупку, нажав на которую, вы услышите неприятный звук. Но есть такие модели, которые не имеют никакой кнопки. Как вы думаете, что нужно сделать чтобы проверить его исправность?

Одну за другой ребята выдвигали невероятные версии.

– Ребята, ни при каких обстоятельства дома нельзя курить и ничего поджигать. Все гораздо проще, – пояснила Юлия Мурашко и рассказала лайфхак, как поверить работоспособность автономного пожарного извещателя с помощью обычного стержня от шариковой ручки.

Вспомнили ребята и знаки, используемые при организации эвакуации. Ведь соблюдение спокойствия и четких указаний, согласно плана эвакуации, – залог успешного спасения людей при чрезвычайной ситуации в местах с массовым пребыванием людей.

Ребята постарше заинтересовались возможностями приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Одним стало интересно научиться правилам реагирования в различных ситуациях, другим – как правильно оказать первую медицинскую помощь.

В конце урока все ребята получили в подарок красочные буклеты с полезными советами и просмотрели фильм, подготовленный сотрудниками дома культуры.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть