image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В гости к спасателям (Столбцовский район)

487
Встречи спасателей Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с воспитанниками дошкольных учреждений образования – одна из форм обучения основам безопасности подрастающего поколения.  

Конечно, на вооружении у спасателей находится целый арсенал методов и приемов обучения – это и конкурсы, и игры, и театрализованные постановки, и спортивные мероприятия. Но, пожалуй, самой любимой и интересной формой для ребят является экскурсия в пожарную часть. Именно даннную форму и выбрали ребята и воспитатели ГУО “Детский сад №8 г.Столбцы”.

Экскурсия состояла из двух частей. Сначала мальчишки и девчонки прошли “курс знатоков ОБЖ” в мини-центре безопасности. Ребята вспомнили правила безопасного поведения с помощью героев мультфильма “Волшебная книга”, вызвали спасателей по телефону “112” на “пожар и аварию”, познакомились с огнетушителем и даже попытались реанимировать пострадавшего путем непрямого массажа сердца.

Вторая часть экскурсии позволила ребятам познакомиться с “настоящими пожарными и их машинами”. Мальчишки и девчонки смогли не только увидеть пожарные машины, но и на некоторое время примерить на себя роль водителя такой машины. Кроме того, ребята увидели, куда поступают звонки о помощи и узнали, как быстро спасатели должны собраться и выехать на выезд.

Конечно, в конце экскурсии ребята получили от спасателей на память тематические буклеты, а вот спасатели получели заверения в том, что через несколько лет их ряды обязательно пополнятся новыми “пожарными и водителями”!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть