image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Горячий репортаж: тактико-специальные учения на ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»

301
ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» -  это не только одно из градообразующих предприятий в Слуцком районе, но и одно из крупнейших предприятий во всей республике. 

Ни для кого не секрет, что в своем производстве оно использует химически опасное вещество-аммиак и хоть на сегодняшний день современное оборудование с множеством степеней защиты сводит риски возникновения аварии с химически опасными веществами к самому минимуму, однако работники и спасатели всегда должны быть «на чеку» в случае возникновения ЧС. Именно поэтому, это предприятие стало площадкой для проведения очередных учений для практической отработки навыков и умений спасателей.

По легенде, в результате гидравлического удара в системе охлаждения произошла разгерметизация ресивера внутри производственного помещения компрессорной. В результате аварии произошел выброс аммиака в количестве 0,3 тонн. В данном случае большое внимание уделялось действиям работников МЧС, которые прибыли к месту аварии в специальных защитных костюмах, эвакуировали пострадавшего из цеха и для ограничения распространения ядовитого облака создали водяную завесу: установили стволы с распылительными насадками внутри помещения компрессорной для осаждения аммиака.

В ходе учений были отработаны навыки взаимодействия работников сыродельного комбината с подразделениями МЧС при проведении аварийно-спасательных работ на химически опасном объекте. По результатам мероприятия было отмечено, что уровень подготовки спасателей позволяет обеспечить эффективные и четкие действия в случае нештатной ситуации. В учениях приняли участие   спасатели пожарных аварийно-спасательных частей №1 и №2 в г. Слуцк.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Законодательство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть