image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Горячий репортаж: тактико-специальные учения на ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»

491
ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» -  это не только одно из градообразующих предприятий в Слуцком районе, но и одно из крупнейших предприятий во всей республике. 

Ни для кого не секрет, что в своем производстве оно использует химически опасное вещество-аммиак и хоть на сегодняшний день современное оборудование с множеством степеней защиты сводит риски возникновения аварии с химически опасными веществами к самому минимуму, однако работники и спасатели всегда должны быть «на чеку» в случае возникновения ЧС. Именно поэтому, это предприятие стало площадкой для проведения очередных учений для практической отработки навыков и умений спасателей.

По легенде, в результате гидравлического удара в системе охлаждения произошла разгерметизация ресивера внутри производственного помещения компрессорной. В результате аварии произошел выброс аммиака в количестве 0,3 тонн. В данном случае большое внимание уделялось действиям работников МЧС, которые прибыли к месту аварии в специальных защитных костюмах, эвакуировали пострадавшего из цеха и для ограничения распространения ядовитого облака создали водяную завесу: установили стволы с распылительными насадками внутри помещения компрессорной для осаждения аммиака.

В ходе учений были отработаны навыки взаимодействия работников сыродельного комбината с подразделениями МЧС при проведении аварийно-спасательных работ на химически опасном объекте. По результатам мероприятия было отмечено, что уровень подготовки спасателей позволяет обеспечить эффективные и четкие действия в случае нештатной ситуации. В учениях приняли участие   спасатели пожарных аварийно-спасательных частей №1 и №2 в г. Слуцк.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть