image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы в сильные морозы печь не несла угрозы (Столбцовский район)

945

Время неумолимо мчится вперёд, и вот уже совсем скоро в свои права вступит зима. А значит, в холодные зимние вечера во многих домах (особенно в сельской местности) на страже тепла будет стоять русская печь. К сожалению, в погоне за таким необходимым теплом мы часто забываем о нашей безопасности, поэтому в отопительный период количество «огненных происшествий» из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления традиционно растет.

А ведь неправильное использование печи может привести не только к пожару, но и к человеческой гибели.  Вот несколько советов от спасателей о том, как избежать беды.

Еще до начала эксплуатации печного отопления проверьте исправность печи и дымохода и устраните недостатки: вычистите сажу, заделайте трещины и побелите дымоход на чердаке: по закопченным местам можно будет легко обнаружить трещины и устранить их.

Содержите чердачное помещение в чистоте.

Не забывайте в отопительный период очищать дымоход от сажи.

Перед дверцей печи на полу прибейте металлический предтопочный лист (его можно выполнить из негорючего кирпича), тем самым исключив возможность загорания от выпавших раскалённых углей. Размер данного листа должен быть не менее 50х70 см.

Чтобы избежать перекала печи, топите ее два-три раза в день не более чем по полтора часа.

Топку печи следует прекратить за 1,5-2 часа до отхода ко сну.

Золу и перегоревшие угли, предварительно пролив водой, выбрасывайте на безопасное расстояние от строений.

Помните: эксплуатация печей с неисправностями, розжиг ее при помощи  легковоспламеняющихся жидкостей, а также сушка и хранение на печи и возле нее сгораемых материалов запрещается, так как эти действия делают вас на шаг ближе к возникновению пожара. Кроме того, не допускайте топки печи с открытыми дверцами. Ни в коем случае не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не поручайте детям смотреть за «работающей» печью!

Вот такие простые и нехитрые рекомендации, а жизнь становится гораздо более спокойной и комфортной, если их соблюдать в полном объеме.

Цените свою жизнь и здоровье и не доверяйте их судьбе или случаю! Берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть