image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выпил, закурил, уснул….Можно ли предугадать финал этой истории?

878

Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возгорания и гибели людей от пожаров. Всему виной человеческая беспечность.

Курильщик ежедневно несколько раз повторяет безобидные действия «достал-покурил-выбросил». Однако порой эта цепочка имеет другое продолжение: «закурил-выпил-уснул». Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к подкопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже к смерти. А если подобные случаи происходят в многоквартирных домах, то заложниками ситуации могут стать и другие жители подъезда.

Так, 11 сентября на центр оперативного управления Червенского районного отдела по ЧС в 23-56 поступило сообщение о загорании квартиры на улице Луначарского в Червене. Загорание произошло на балконе. Как пояснил мужчина, проживающий в данной квартире, около девяти вечера он выпил, вышел покурить на балкон и пошел спать, оставив на кресле, которое стояло на балконе. Жителей квартиры спасло то, что загорание вовремя увидела хозяйка квартиры и вовремя вызвали МЧС.

Своевременное обнаружение и ликвидация загорания спасли жизнь не только хозяевам квартиры, но и соседям.

Каждый знает, что курение вредит здоровью. Но сигарета может стать и причиной пожара. Не стоит забывать о необходимости соблюдения следующих правил:

1.Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;

2.Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. И забудьте о привычке бросать «бычки» с лоджии или балкона;

3.Закрывайте на балконе или лоджии окна, не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Регулярное очищение балкона от вещей с ярлыком «хай будзе» – хорошее решение не только для любителей минимализма;

4.Установите автономный пожарный извещатель, который вовремя оповестит вас о пожаре.

Но помните! Самое надежное средство обезопасить себя от последствий табака – бросить курить!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть