image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности в Гостиловичах (Логойский район)

570

Обыкновенный школьный день в ГУО «Гостиловичская средняя школа Логойского района»: уроки по расписанию, долгожданные перерывы и дежурство по классам… Три звонка и сработавшая пожарная сигнализация, будто гром среди ясного неба, резко изменили планы.

В мастерской на цокольном этаже учреждения пожар!

Директор школы Владимир Антонович Поплёвка набрал «112».

В это время учащиеся вместе со своими учителями эвакуировались. Всё, как учили: прикрыв органы дыхания, без паники, друг за дружкой.

Пожарная дружина школы помчалась ликвидировать загорание – с собой огнетушители.

Пожарные прибыли молниеносно. Разведка. Как оказалось, одному из «дружинников» стало плохо. Его вывели на улицу и передали бригаде скорой медицинской помощи. Далее – ликвидация пожара.

К счастью, пожар был условным – это были учения в рамках проводимого в районе Единого дня безопасности. Конечно, никто в ходе учений не пострадал. И администрация школы, и спасатели, и медики лишь отработали свои навыки, ведь, когда несешь ответственность за жизнь и здоровье людей, промахов быть не должно. Безусловно, все участники мероприятия справились на «отлично».

Для учащихся этот день тоже был своего рода экзаменом: после эвакуации их ждали тематические уроки и площадки безопасности.

Представители учреждения здравоохранения «Логойская ЦРБ», отдела внутренних дел, госэнергогазнадзора провели профилактические беседы со старшеклассниками.

Работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям выступили перед трудовым коллективом школы.

В фойе школы правилам безопасности обучали своих ровесников активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

А на улице ребята могли познакомиться поближе, изучить комплектацию автомобилей экстренных служб.

Администрация школы отметила, что подобные мероприятия полезны для подрастающего поколения. Ведь таким образом, в ненавязчивой, игровой форме знания усваиваются легко и остаются на всю жизнь.

Учащиеся тоже благодарили организаторов за увлекательное путешествие в мир безопасности и пообещали применять полученные навыки на практике.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть