image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Единый день безопасности» в Дзержинском районе

490

Мастер-классы по оказанию первой помощи, фотосессии с переодеванием в специальное обмундирование, презентации техники и обучение правилам поведения в чрезвычайных ситуациях… Акция «Единый день безопасности», которая прошла во всех регионах республики в первую декаду сентября, в Дзержинске финишировала масштабным и ярким праздником для всей семьи.


Эпицентром главных событий стала площадь перед городским Домом культуры, где были организованы интерактивные локации всех экстренных служб района — от спасателей до энергетиков. В первый час после официального открытия мероприятия возле них царило настоящее столпотворение из желающих послушать и посмотреть уроки-практикумы по реагированию в экстремальных ситуациях. Причем неподдельный интерес интерактивы вызывали не только у юных дзержинцев: их родители тоже с увлечением принимали участие
в игровых тренировках, освежая в памяти школьный курс ОБЖ.

Самым нужным правилам, которые могут не только защитить от опасности, но и спасти жизнь, участников обучали на каждой из восьми тематических площадок. Вместе с медиками Дзержинской больницы и волонтерами Красного креста дети и взрослые практиковались в проведении сердечно-легочной реанимации, учились правильно накладывать шину, делать уколы, обрабатывать раны и порезы.

В «огнеопасной» зоне, окруженной предупреждающими знаками, работники ПУ «Дзержинскгаз» проводили занятия по обращению с газовым оборудованием. А еще демонстрировали зрителям оснащение аварийного автомобиля и рассказывали, как правильно вести себя при обнаружении утечки природного газа. Эстафету по безопасности в быту от них перехватывали коллеги — специалисты госэнергогазнадзора. Пройти по их территории «с высоким напряжением» можно было только предварительно экипированным всеми средствами защиты. И обязательно вооружившись правилами от любимых мультяшных героев нынешней детворы — фиксиков.

Тест на знания и сообразительность ждал гостей и в локации Дзержинского ЖКХ. Коммунальники предлагали им отсортировать условный мусор по разным контейнерам, да еще умудриться не промазать им мимо тары. Но, как правило, призы получали все игроки без исключения, даже не самые меткие. А в качестве бонуса любой желающий мог посидеть за рулем новенького мусоровоза, включить его оранжевые мигалки и даже посигналить — от души и на всю площадь.

Еще один квест, на этот раз с перевоплощением, ждал и тех, кто заглядывал на локации, подготовленные сотрудниками отдела Департамента охраны и Госавтоинспекции. Здесь можно было не только примерить на себя форму сотрудников Департамента охраны и инспекторов ДПС, но и протестировать профессиональные спецсредства, находящиеся на вооружении наших правоохранителей. А особо терпеливым, готовым отстоять в очереди, доставалось фото на память за рулем патрульных автомобилей, сияющих проблесковыми маячками.

Яркий и экстремальный кадр удавалось снять и поклонникам самого популярного аттракциона от Дзержинского РОЧС — подъема на коленчатом подъемнике. Эта активность, кстати, снова вызвала вокруг себя ажиотаж и подарила массу впечатлений как малышам, так и подросткам. Впрочем, площадку спасателей они покидали не только с эмоциями, но и с полезными рекомендациями МЧС в виде красочных буклетов, которыми их снабжал один из тематических героев праздника — Веселый Огнетушитель.

Он, кстати, с ребятней не только знаниями делился, но и мастер-класс по танцам преподавал, вместе с другими своими кукольными коллегами. А дискотеку для них «зажигали» всегда позитивные и неутомимые артисты городского Дома культуры.

Под заводной аккомпанемент встречали гости и гвоздь программы самого безопасного дня в городе – показательное выступление от самих организаторов мероприятия – работников Дзержинского РОЧС. Под гул пожарной сирены в центре площади спасатели продемонстрировали настоящее представление по ликвидации утечки химически опасного вещества, за секунды развернув в свободной от зрителей зоне перфорированные рукава, из которых взмыли в небо струи воды,
как в гигантском фонтане.

Кстати, умение обращаться с профессиональными средствами пожаротушения зрители смогли оценить не только в исполнении спасателей, но и тех, кто решил испытать свои силы в еще одном праздничном интерактиве – финальной эстафете «Безопасность — общее дело». Она состояла из шести этапов, а поучаствовать в ней вызвались ученики городских школ. Каждому предлагалось пройти тематические тесты в разных локациях. Главное требование — действовать быстро и без ошибок. На старте участники должны были преодолеть полосу препятствий ГАИ, вторым заходом переодеться
в охранника и попасть дротиками в мишень, потом зажечь плиту под бдительным оком газовиков. На четвертом шаге их ждали медики и «больной» с переломом руки, которому нужно было наложить шину. За ними — коммунальники с испытанием «Отсортируй мусор правильно». И наконец, решающее испытание — поиск спрятанного предмета в дымокамере в полной боевой одежде пожарного-спасателя и финишный «удар» из брандспойта по мячу на стойке.

Чтобы оказаться в лидерах, на каждый их предложенных этапов нужно было потратить считанные секунды. Не всем это удавалось, но зрители одинаково громко болели за каждого спринтера. А на подведении итогов районной эстафеты приветствовали как тройку победителей, так и обладателей поощрительных призов от Дзержинского райисполкома и других аварийных служб и организаций района.

Но самым важным и нужным подарком от Единого дня безопасности дзержинцам стали, без сомнения, те полезные знания, которые помогут им выйти победителями из любой экстремальной ситуации.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть