image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работники МЧС нашли женщину, потерявшуюся в лесу в Борисовском районе

533
Работники МЧС нашли женщину, потерявшуюся в лесу в Борисовском районе

13 сентября в 21-00 в центр оперативного управления Борисовского горрайотдела по ЧС поступило сообщение о том, что необходима помощь в поиске человека, потерявшегося в лесном массиве вблизи города Борисова.

К месту выехало отделение пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Борисова, работники штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Борисовского горрайотдела по ЧС, специалисты Республиканского отряда специального назначения «Зубр».

Как стало известно, около 17-00 женщина, 1933 года рождения, пенсионерка, ушла в лес и не вернулась. О пропаже сообщила дочь заблудившейся.

– Потерявшаяся женщина живет на окраине города, к которой примыкает лес, поэтому очевидным было место, где она заходила в массив. Оттуда мы и начали поиски, – рассказал старший помощник начальника штаба ликвидации ЧС Борисовского горрайотдела по ЧС майор внутренней службы Сергей Ходос. – У женщины при себе был мобильный телефон, но устойчивой связи организовать не получилось. Один раз она ответила на звонок своего внука, рассказала, что устала, оступилась в луже или в болоте, упала и потеряла свою палочку. Также потерявшаяся сообщила, что проходила воинскую часть, поляну. Однако точек, попадающих под такое описание, в этом лесном массиве достаточно, и сконкретизировать место ее нахождения не получилось. Участники поисковых работ разбились на группы и стали прочесывать лес. Специалисты Республиканского отряда специального назначения «Зубр» на квадроцикле объезжали лесные дороги. В очередной раз обратившись к карте, чтобы найти ближайшее место, подходящее под описание, мы определили, что поляна и заболоченный участок рядом с ней находятся на расстоянии 2-3 километров от нас. Мы выдвинулись в выбранном направлении, окликали женщину, звонили ей на мобильный телефон: он был доступен, и нам мог помочь даже не ответ женщины, а звук вызова. Через некоторое время мы услышали стоны и пошли на звук. Женщину мы нашли запутавшейся в буреломе. Коллеги из «Зубра» оказали ей первую помощь. Вместе мы уложили ее на носилки и транспортировали к месту расположения автомобиля, уже на автомобиле вывезли пенсионерку из леса и передали медикам для осмотра.

Всего в поисково-спасательной операции были задействованы 15 человек и 5 единиц техники.

Потерявшаяся гражданка была обнаружена работниками МЧС в 01-22.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть