image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности прошел на Крупщине

410
Незабываемо и ярко, как солнечный осенний день, прошел Единый день безопасности на Крупщине. Четыре сотни мальчишек и девчонок дружными строем прибыли в районный центр культуры, где состоялся большой городской праздник. 

Организатором мероприятия выступил Крупский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. К нему присоединились и другие службы района: РОВД, ГАИ, Департамент охраны, Крупская ЦРБ, район газоснабжения и районный центр культуры. Безопасность детей – забота общая. Только действуя сообща можно достичь наилучшего результата в любом деле, в том числе в вопросах обучения подрастающего поколения правилам безопасного поведения.

Мероприятие началось с посещения выставки техники специального транспорта, которая разместилась на площадке перед районным центром культуры. Спасатели продемонстрировали пожарный автомобиль, рассказали про спасательное оборудование и показали его в действии. Как всегда, с большим удовольствием детвора примеряла боевую одежду, представляя себя супергероем! Ростовая кукла «Спасатель» дарила всем участникам праздника хорошее настроение. Потанцевать и сфотографироваться на память – легко!

Пользовался интересом и спецтранспорт Госавтоинспекции. Работники ГАИ напоминали школьникам правила дорожного движения, помогали примерить каску и бронежилет. Увидеть авто изнутри – нет проблем!

Любимица Департамента охраны овчарка Аза всегда вызывает умиление у детей. Умная, воспитанная, она демонстрировала выполнение команд, а сотрудники департамента рассказывали об особенностях своей службы, настоятельно рекомендуя заботиться о сохранности своего имущества.

Яркий автомобиль газовой службы пройти мимо невозможно. Задействовано даже громкоговорящее устройство. О том, что такое бытовой газ, как действовать, если в доме пахнет газом рассказывали работники службы и вручали буклеты и паззлы. Также ребята увидели, какое оборудование необходимо специалистам в их непростой работе.

Обучающие интерактивные площадки работали в холле РЦК. На ЖК- мониторе можно было посмотреть новый фильм МЧС «Безопасность в каждый дом». «Медицинская» локация обучала участников праздника оказанию первой медицинской помощи при переломах и кровотечениях, медики напоминали рекомендации по предупреждению коронавирусной инфекции. Всем вручалась наглядная изобразительная продукция.

«Силовая локация» РОВД пользовалась большой популярностью не только у мальчишек. Подержать боевое оружие мог каждый желающий. На память – совет: никогда не нарушайте закон!

Особенно многолюдно было на локации МЧС. Юные спасатели КЮСП «Искра» организовали работу площадки «Что делать если…» и провели мастер-класс, как пользоваться огнетушителем или провести демеркуризацию в домашних условиях, как вызвать спасателей и где получить дополнительные знания по правилам безопасности. Каждый участник локации получил памятные буклеты, закладки и другую наглядную продукцию.

Завершился Единый день безопасности просмотром сказки от гостей Крупщины – ГУ «Минский областной драматический театр», который привез постановку «Непослушная спичка». Полный зал ликовал. Дети погрузились в сказку и сопереживали Коробку, который знал, к чему может привести одна спичка в сухом лесу. Они осуждали Волка и Лису, которые заманили Спичку, и та стала источником лесного пожара. Ребята помогли Коробку вызвать спасателей, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией…

Говорят, «сказка ложь, да в ней намек…». Однако наша сказка – самая поучительная. Мальчишки и девчонки не только хорошо провели время, но и повторили 5 шагов спасения, номера службы спасения, увидели, к чему приводят игры со спичками.

– Это было здорово! – поделилась своими впечатлениями Катюша, ученица 2 класса средней школы №1 г.Крупки от сегодняшнего праздника.

– А мне понравилось, что все можно было все померить – каски, шлемы, поговорить в рацию, подержать пистолет…– дополнил Игнат.

Конечно, сколько детей – столько и мнений, однако у всех – хорошее настроение и новый багаж знаний по безопасности.

 

 

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть