image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Наша задача – не нравоучение, а обучение!» (Клецкий район)

639

«Мы не ставим перед собой задачу читать нравоучения тем, кто пренебрегает правилами безопасности. Мы хотим научить каждого жить без пожаров и чрезвычайных ситуаций», – такими словами начал свое выступление в трудовом коллективе Владимир Вашкевич, начальник Клецкого районного отдела по ЧС. Работники МТП «Искры», собравшиеся во дворе фермы, внимательно слушали специалиста МЧС, который подробно рассказал о причинах пожарах и мерах по их недопущению.

Спасатель отметил, что самой распространенной среди причин огненных происшествий является неосторожность при курении. Он порекомендовал пресекать курение в доме, ни в коем случае не курить в постели, тем более, если в доме есть дети. Далее Владимир Михайлович напомнил правила пожарной безопасности на рабочих местах, в жилых домах и на прилегающих территориях, рассказал про безопасную эксплуатацию печей в отопительный сезон, предостерег от неосторожного и невнимательного обращения с электрооборудованием. Отдельная тема разговора – профилактика детской гибели и травматизма не только на пожарах, а и во время отдыха, прогулок: «Главная профилактическая мера со стороны родителей – постоянный присмотр, контроль, а также обучение основам безопасности».

Не стало лишним и традиционное напоминание правил использования первичных средств пожаротушения, действий в случае пожара, алгоритма вызова подразделений МЧС, необходимости установки АПИ в домовладении. В завершении своего выступления Владимир Михайлович провел демонстрацию мобильного приложения МЧС Беларуси «Помощь рядом» и порекомендовал установить его в гаджеты и взрослым, и детям. В процессе мероприятия всем работникам коллектива были вручены тематические листовки и буклеты с правилами безопасности.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть