image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «Единый день безопасности» завершилась в Минском районе

605

В Минском районе завершилась акция «Единый день безопасности» масштабным мероприятием на площадке возле дома культуры в г. Заславле, в котором приняли участие заместитель председателя Заславского городского исполнительного комитета Юрий Мацкевич, работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, сотрудники отдела ГАИ УВД Минского райисполкома и Заславского отдела департамента охраны МВД Республики Беларусь, представители Минской областной организации общества спасения на водах и, конечно, работники городского дома культуры.

Основными задачами мероприятия стали: обучение школьников и их родителей правилам безопасного поведения и формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности.

Работники МЧС продемонстрировали гражданам пожарную аварийно-спасательную технику и оборудование, каждый желающий смог примерить боевую одежду спасателя, подать воду с пожарного ствола, разрезать металлическую проволоку при помощи гидравлического инструмента, ознакомиться с первичным средством пожаротушения и узнать какие виды огнетушителей бывают. Для самых маленьких участников мероприятия представители службы спасения предложили собрать мозаику на пожарную тематику и «безопасный» алфавит, ответить на вопросы викторины от инспектора МЧС. Даже на самые сложные вопросы ребята отвечали правильно, а в награду получали наглядно-изобразительную продукцию, которая поможет закрепить знания основ безопасности жизнедеятельности.

«Не многие взрослые могут похвастаться знаниями в области пожарной безопасности, любой человек в экстренной ситуации может растеряться. Но мы уверены, что дети, которые приходят на наши мероприятия, уже в столь юном возрасте смогут оказать помощь себе и окружающим в случае опасности, ведь в игровой форме полезная информация усваивается намного лучше», – подчеркнул работник МЧС.

Каждый из организаторов акции довел до гостей мероприятия важные вопросы безопасности: как правильно вызвать экстренные службы, где безопасно переходить дорогу, какие правила дорожного движения следует соблюдать, отправляясь в школу и на обратном пути, как правильно оказать первую помощь при бедствии на воде и многое другое.

В ходе мероприятия для школьников проводился конкурс рисунков на асфальте на пожарную тематику, а в завершении праздника работники дома культуры вместе с ростовыми куклами «Сова» и «Гонщик» наградили победителей памятными подарками.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть