image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности – в теории и практике (Вилейский район)

287

Заключительным мероприятием единого дня безопасности и республиканской акции «В центре внимания – дети!» стала увлекательная экскурсия по станциям, организованным сотрудниками ОСВОД, РОЧС, отделением ГАИ Вилейского РОВД, отделом Департамента охраны МВД, Вилейской ЦРБ, Вилейким РГС, Вилейким РЭС, работниками Дворца культуры и активисты БМООСП, для воспитанников Вилейской специальной общеобразовательной школы-интерната.

Знакомство ребят с деятельностью различных структур, которые стоят на страже безопасности, организаторы мероприятия продумали детально.

Кто такие спасатели? В чем заключается их работа? С этих вопросов началось знакомство на площадках МЧС. Оказалось, что все дети имеют представление о специфике работы пожарных. Особенно их заинтересовала форма бойца. Сколько весят сапоги и амуниция бойца? За сколько секунд он должен ее надевать? Ответы на эти вопросы ребята получили, примерив боёвку на себя. Почувствовать себя спасателями им очень понравилось. Также юных школьников заинтересовали и конкурсы проводимые спасателями и их юными помощниками. Каждый участник старался везде успеть поучаствовать и получить приз и, конечно, знания безопасности.

На площадке, организованной представителями районной организации общества спасания на водах, участники мероприятия беседовали об основных правилах поведения на воде, об оказании первой медицинской помощи, повторили разрешенные и запрещенные места для купания. Матрос-спасатель Диана Гракович рассказала о тех ситуациях, которыми запомнился минувший купальный сезон. А ещё ребята познакомились с водолазным снаряжением.

Специалисты Вилейского района газоснабжения на своей площадке рассказали о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при пользовании газом, и об специальном оборудовании, которым укомплектован их автомобиль, выезжающий на аварийные ситуации.

Больше о комплектации имеющейся на вооружении автомобиля скорой помощи ребята узнали у работников скорой помощи.

Сотрудники Отделения ГАИ Вилейского РОВД в свою очередь продемонстрировали присутствующим специальные средства, которые используются ими в ходе несения службы, а также служебный транспорт. Все «экспонаты» можно было не только потрогать, но и примерить.

Эта встреча девчонкам и мальчишкам запомнилась. Они твердо усвоили правила поведения во время пожара, вблизи водоёмов и при купании. Запомнили, как оказывать помощь пострадавшему, и получили ответы на все свои вопросы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть