image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Теперь наш щит безопасности станет еще прочнее» — Турчин передал МЧС области современную технику и машины (МЛЫН.by)

1078

В подразделениях по чрезвычайным ситуациям Минской области солидное техническое пополнение — сразу 25 единиц современной пожарной аварийно–спасательной техники и 3 легковых автомобиля. Сегодня, 9 сентября, на мемориальном комплексе «Курган Славы» председатель Минского облисполкома Александр Турчин в торжественной обстановке вручил руководителям подразделений по ЧС комплекты ключей от нового спецтранспорта. 

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к мемориальному комплексу — Александр Турчин, государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович и министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси, генерал-майор внутренней службы Вадим Синявский почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Также руководитель области вручил награды тем, кто служит самому благородному делу на земле — спасению жизней. 

Поздравляя работников ОПЧС Минской области, председатель Миноблисполкома отметил: когда случаются не совсем приятные ситуации, на арене событий незамедлительно появляются спасатели — люди, чье призвание и долг оказать помощь, предупредить развитие чрезвычайной ситуации и оперативно устранить ее последствия. 

— Заступая на дежурство, сотни отважных, мужественных людей несут боевую вахту. Осознанно рискуют своей жизнью и здоровьем, чтобы обеспечить защиту и безопасность как отдельных граждан, так и народно-хозяйственного комплекса страны. Спасибо вам за ваш героизм и самоотверженность! — сказал глава области. 

 Но есть люди, профессия которых не связана с чрезвычайными ситуациями — они просто оказались в нужное время в нужном месте и не дали чьему-то сердцу перестать биться. Сегодня эти герои также были отмечены заслуженными наградами Миноблисполкома. Среди них — Виталий Величко из Дзержинска. 

— В начале июня гуляли с женой и ребенком вдоль озера в городе. В воде увидел человека: сразу не понял, кто это. Он барахтался, подпрыгивал как поплавок. Не раздумывая, разделся и прыгнул в воду. Когда подплыл, увидел, что это ребенок 11 лет. Он был уже без сил. Еще пара секунд, и маленького человечка могло не стать, — рассказывает Виталий. — Я его приподнял одной рукой, успокоил. Он откашлялся, и мы благополучно добрались до берега. Там нас уже ждали спасатели. 

Мужчина, кстати, сам отец двоих детей. Поэтому, говорит, спасение тонущего ребенка для него важнее любых наград.

— Главное, что мальчик остался жив! — не скрывая эмоций, отмечает герой. 

Специальные звания и награды работникам ОПЧС вручил также министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси, генерал-майор внутренней службы Вадим Синявский. 

 — Переполняет чувство гордости и ответственности за то мероприятие, которое сегодня проводит Миноблисполком в преддверии Дня народного единства. И это абсолютно не случайно, потому что люди, которые произвели эту технику, люди, которые заработали эти средства для наших подразделений МЧС, сегодня стоят рядом с автоцистернами и автомобилями, которые уже завтра заступят на боевое дежурство и будут выполнять задачи по спасению людей вместе с личным составом. Это и есть народное единство. Это и есть та соль жизни, к которой мы должны стремиться — вокруг единого, процветающего, родного государства — Республики Беларусь. 

Министр по ЧС подчеркнул, что белорусские спасатели лучшие в мире в пожарно-спасательном спорте: 

— Они завоевали золотые медали в общекомандных соревнованиях в Караганде и среди женщин, и среди мужчин. Они продемонстрировали истинный патриотизм и любовь к своему Отечеству не только на спортивных площадках, но и в уважении к национальным символам: гимну, флагу и гербу.   

Звания и награды вручены, подошло время подарков. Александр Турчин передал комплекты ключей руководителям подразделений по ЧС Минской области.

К слову, вся спецтехника, а это 25 автоцистерн нового образца, произведенных на шасси отечественных автомобилей МАЗ белорусским предприятием «Пожснаб», а также 3 легковых автомобиля Geely Atlas, — приобретены за средства Миноблисполкома. 

— В арсенале Минского областного управления МЧС — ЗИЛ-131 — еще советская надежная техника. Но даже надежная техника выходит из строя. Плюс мы видим эксплуатационные расходы, расход топлива. К тому же объем цистерны в новых машинах в два и более раза больше. Это все составляющие экономические. Это все просчитывается, и мы видим, какой эффект получим, — отметил Александр Турчин. — Плюс это работа наших белорусских предприятий: МАЗ, «Пожснаб», которые делают вклад в наше ВВП. И, самое главное, это безопасные и комфортные условия работы личного состава отделений по чрезвычайным ситуациям. А также эффективная работа по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Так все сошлось воедино. С оснащением подразделений новой техникой наш общий щит безопасности станет еще прочнее. А чаша весов в борьбе с огненной стихией или другой чрезвычайной ситуацией еще больше склонится в нашу сторону. 

Губернатор уверен, что решение приобрести новую технику было правильным, и данная  работа будет продолжена. 

 — И не только касаемо органов по ЧС, но и всех остальных силовых структур. Некоторое время назад мы нашим сотрудникам ГАИ вручали автомобили «Джили», — уточнил он. 

По традиции настоятель прихода Покровского храма иерей Иоан Ясюкевич провел молебен и освятил новую технику. 

Новенькая автоцистерна «пятитонник» уже сегодня прибудет в парк Логойского РОЧС. Начальник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, подполковник внутренней службы Валерий Войтехович признается: подарок нужный и своевременный. И все же пусть поводов задействовать его в работе будет как можно меньше. 

— Учитывая, что Логойщина — регион отчасти сельский, получить в подарок такую технику — это действительно значимое событие, — отмечает Валерий  Войтехович. — Сегодня в автопарке Логойского РОЧС 24 единицы аварийно-спасательной техники, есть и новые машины, но верой и правдой нам служит и транспорт 1970 года выпуска. Всю технику мы поддерживаем в надлежащем состоянии. Уверен, что и новенькая автоцистерна прослужит нам долго. Но хочется, чтобы поводов выпускать ее в работу было как можно меньше.   

Как еще раз подчеркнул государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, все 25 автоцистерн и легковые автомобили — белорусского производства. 

— Все до болтика, до винтика — наше, отечественное. Чего и требует глава государства. Отрадно, что эта техника соответствует всем мировым стандартам: их приобретают далеко за пределами страны и они пользуются хорошим спросом. Это говорит о качестве белорусской продукции, — отметил Александр Вольфович. 

По окончании торжественного мероприятия почетные гости ознакомились с новыми образцами отечественной пожарной аварийно-спасательной техники. После чего подаренные автоцистерны и «Джили» в сопровождении экипажей ГАИ разъехались по регионам.

Автор статьи: Галина Наркевич

Автор фото: Елена Таборко

Читайте также ЗДЕСЬ


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть