image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Открытый урок» для аварийных служб (Пуховичский район)

786

На проверку степени подготовки к осенне-зимнему периоду вышли аварийные службы района! Пуховичским районным исполнительным комитетом было организованы и проведены командно-штабные учения по ликвидации аварийных и внештатных ситуаций на объектах жизнеобеспечения.

Под руководством заместителя председателя Пуховичского районного исполнительного комитета Александра Сугака было отработано пять учебных ситуаций. По легенде, аварийным службам Пуховичского района предстояло ликвидировать аварии на системах газо-, водо-, теплоснабжения и устранить их последствия.

Проверка готовности началась на территории государственного учреждения образования ГУО "Ясли-сад № 2 г.Марьина Горка". По легенде учебной обстановки, при проведении земляных работ был поврежден газопровод высотного давления в колодце. В результате произошла утечка газа, который проходит по подземным каналам, а затем – загорание в комнате отдыха для персонала. На месте происшествия были задействованы работники УП «Минскоблгаз», Пуховичского районного отдела по ЧС, скорой медицинской помощи. Работниками детского сада была проведена эвакуация детей и сотрудников. Спасатели провели разведку в здании детского сада, где обнаружили пострадавшего, который был передан службе скорой медицинской помощи. Тушение и ликвидация пожара также были успешно проведены работниками МЧС.

– Целями командно-штабных учений являются отработка оперативности, слаженности действий служб района, – рассказывает Александр Сугак.

Очередную аварийную ситуацию предстояло предотвратить работникам УП «Жилтеплосервис» КХ Марьина Горка. В котельной агрогородка Блонь в результате гидроудара произошел прорыв водопровода холодного водоснабжения. По прибытии к месту происшествия работники водоканала провели раскопки и обнаружил утечку, после чего наложили хомут. Ликвидировать утечку удалось в кратчайшие сроки.

Следом в результате прохождения шквалистого ветра по территории Пуховичского района произошло падение дерева на высоковольтные линии напряжения. Котельная, которая обеспечивает теплоснабжением агрогородок Пуховичи, была обесточена. Аварийная бригада УП «Жилтеплосервис» КХ Пуховичского района выехала на восстановление после ликвидации порыва, в это время был направлен дизель-генератор, чтобы запитать ее электричеством и тем самым обеспечить теплоснабжением население агрогородка Пуховичи.

Как и планировалось, слаженность действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера была на высоте.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть