image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасные покупки (Червенский район)

233

В преддверии нового учебного года родителям пришлось посуетиться. Они были озабочены приобретениями новой школьной формы, канцелярских принадлежностей, покупкой нового портфеля, который выдержит все тяготы будней школьника.

Спасатели совместно с первым секретарем Червенского РК ОО БРСМ провели мероприятие в магазине детской одежды «Стильно!Kids» на мини-рынке «Трио».

– А как вы думаете, сколько стоит безопасность вашего ребенка? – задает вопрос озадаченным родителям инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Мурашко.

В ответ у мамочки появляется изумленный взгляд и глаза начинают блестеть от слез.

– Безопасность моего ребенка – это цена его жизни, а для меня это бесценно, – отвечает обеспокоенная мамочка. – И три года назад я чуть не заплатила эту дорогую цену, отвлекшись на разговор по телефону с подругой. На краю стола в кухне осталась чашка свежезаваренного чая, и мой тогда четырехлетний сорванец, потянув чашку на себя, получил ожог руки, лица, шеи и грудной клетки. Вы знаете, я тогда впервые задумалась о том, что все могло быть гораздо страшнее, ведь я такая болтливая и частяком тогда грешила тем, что оставляла кастрюлю, сковородку на включенной плите. Но этот случай меня научил на всю жизнь.

– К сожалению, мы порой пренебрегаем теми историями, которые часто описываются в средствах массовой информации, поэтому приходится учиться на собственных ошибках. Но теперь вы в полной мере усвоили, что ответственность за безопасность детей, в первую очередь, лежит на взрослых. родителях.

Заботясь о своих детях, родители должны не только создать безопасные условия для их жизни, но и собственным примером обучить их правилам безопасности, научить, как следует вести себя в чрезвычайной ситуации.

– У меня двое деток в начальной школе. Шустрые они у меня. Я за ними сморю «в оба» и всегда указываю, что так делать нельзя, когда они баловничают. Разговаривать на серьезные темы особо не хотят: скучно, говорят, – жалуется одна из покупательниц. – Вот как быть в такой ситуации?

– Останавливать ребенка, когда он на грани опасности, нужно обязательно, но не через запрет. Расскажите ребенку, как правильно сделать. Ведь, как говорится, запретный плод сладок, и ребенок обязательно сделает, как задумал. А вот если вы подскажете ему, как безопасно достичь желаемого результата, это будет гораздо полезнее. А если у вас возникают трудности с тем, как правильно подобрать слова для своих детей, посмотрите вместе и обсудите серии «Волшебной книги МЧС». Мультфильмы с удовольствием смотрят все дети.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть