image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малышам о самом важном (Червенский район)

229

«Хэй-хэй-хэй-хэй, соберем всех друзей. Вместе мы намного сильней. Будем смеяться, будем играть, Правила безопасности не забывать…» – доносится знакомая мелодия из актового зала дошкольного центра развития ребенка города Червеня. Это знак того, что в гостях спасатели.

– Ребята, кто знает, как зовут моего друга в красном костюме? – задает вопрос Юлия Мурашко, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС, держа в руках огнетушитель.

– Им тушат огонь! – кричат ребята на перебой.

– У моего папы в машине тоже такой есть! – добавляет один из мальчишек.

– А вот и у нас такой есть! – улыбаясь отвечает девочка и показывает на стоящий в углу комнаты огнетушитель.

– Все правильно, ребята. С этим товарищем хотят дружить многие взрослые и дети, и правильно делают, ведь он один из главных помощников в борьбе с коварным огнем. А называется он ОГ-НЕ-ТУ-ШИ-ТЕЛЬ. Все запомнили?

После просмотра серии «Первичные средства пожаротушения» «Волшебной книги МЧС» ребята познакомились еще с тем, что в борьбе с огненной стихией также пригодится песок или земля, плотное одеяло или полотенце, вода. А вот при тушении электроприборов вода – неподходящий товарищ. У нее какая-то особая «дружба» с электричеством, и в паре они принесут еще больше вреда. Такая же «дружба» у воды и с горящим на сковородке маслом. Поэтому при загорании электроприборов и сковородки лучше всего обойтись плотными (НО! Сухими!) пледами, песком, стиральным порошком, содой. А для сковородки вообще оптимально иметь под руками подходящую по размеру крышку.  

На «ура» справились ребята и с заданием на знание номеров служб спасения.

Однако многим пришлось дать домашнее задание на дом: выучить свою фамилию и имя, а также адрес проживания.

В завершение встречи все ребята с удовольствием сфотографировались, примерив настоящую каску спасателя и вооружившись полезными напоминалками.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть