image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели нашли потерявшегося в Смолевичском районе мужчину: поиски продолжались больше суток

668

31 августа в 16-03 в центр оперативного управления города Жодино поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи деревни Бабий Лес Смолевичского района потерялся человек.

К месту незамедлительно выехали жодинские спасатели, поисковые отделения пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области и Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР», работники отдела применения беспилотных авиационных комплексов ГААСУ «Авиация».

Как стало известно, 31 августа около 12-00 мужчина, 1947 года рождения, пенсионер, ушел в лес и заблудился.

Поиски осложнялись тем, что лес частично заболочен, на окраине расположено озера, через местность протекают три реки, кроме того, территория изрезана сетью мелиоративных каналов, – рассказал заместитель начальника пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области майор внутренней службы Александр Конколович. – Как нам сообщили родственники потерявшегося, мужчина – опытный грибник, в этом лесу он бывал неоднократно. Пенсионер поддерживал связь с помощью мобильного телефона. Ему удалось нас сориентировать: потерявшийся сообщил, что уперся в болото. Этот ориентир позволил значительно сузить район поиска, определить конкретные квадраты леса, где он мог находиться. Мы использовали GPS-трекеры, навигаторы, квадроциклы. Коллеги из отряда “Зубр” передвигались по лесу на автомобиле-вездеходе “Шерп”. В очередной раз мужчина позвонил нам вечером и сообщил, что его мобильный телефон разряжается, также он рассказал, что соорудил себе ночлег и планирует отдохнуть. Поиски продолжались и ночью. Также в ночное время работал беспилотный летательный аппарат с функцией тепловизора. В тот же день силами 30 человек найти мужчину нам не удалось.

photo5298628272231396584.jpg

1 сентября для задействования в поисковой операции был собран личный состав Смолевичского районного отдела по ЧС, перед входом в лесной массив развернулся штаб поисковых работ.

Мы продолжили прочесывать лес, – рассказал заместитель начальника пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области майор внутренней службы Сергей Подаченко. – При следовании использовали громкоговорящее устройство, окликали человека голосом, отмечая на картах точки, которые не дали результата в поиске, чтобы сужать район. В определенный момент на расстоянии приблизительно 200 метров мы услышали шум – признаки движения, стали двигаться в направлении звуков и увидели человека.

Потерявшийся пенсионер был найден 1 сентября в 17-40. Мужчину вывели из леса, в медицинской помощи он не нуждался.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть