image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новая школа – новый центр безопасности (Столбцовский район)

1157

Незаметно пролетели три месяца летних каникул. Пришла осенняя пора, а вместе с ней – и пора школьная – 1 сентября… Прозвенели первые звонки. Мальчишки и девчонки, отдохнувшие и повзрослевшие, вновь переступили пороги школ. Впереди – новый учебный год.

Кто-то из ребят делится летними приключениями с друзьями, кто-то «еще настраивается на учебу», кто-то уже успел заглянуть в учебник по любимому предмету. Но самым насыщенным первый день осени стал для тех ребят, которые будет учиться в ГУО «Средняя школа № 4 г. Столбцы»: именно 1 сентября новая школа распахнула двери в «Страну знаний» для своих учеников. Торжественно открыли школу Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин.

Четырехэтажное яркое здание в последние дни лета стало основной темой разговоров жителей города. Ведь, кроме привычных школьных кабинетов и помещений, в новой школе есть тир, гимнастический и тренажерный залы, фотолаборатория, бассейн, оборудован теннисный холл. Особый восторг вызывает у ребят и их родителей спортивный городок с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками, современным стадионом.

Конечно, спасатели района не смогли оставить без внимания столь важное событие в жизни города и предложили оборудовать в одном из блоков мини-центр безопасности. Идею поддержали и в райисполкоме, и в управлении по образованию, спорту и туризму. Таким образом, в новой школе появился новый центр – центр безопасности.

Комплекс представляет собой самостоятельные обучающие тематические блоки и «Коридор безопасности». Коридор оформлен тематическими граффити с различными ситуациями, которые могут произойти на улице. По ходу движения посетители изучают ситуации и вспоминают, как действовать в том или ином случае. Кроме того, теоретические знания можно проверить в блоке «Тестирование», где посетители проходят контроль в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», выполняют задания, находят ответы в логических играх. Кроме того, теоретический блок предполагает просмотр видеофильмов и мультфильмов. Проверив свои знания, посетители переходят к практическим действиям. Программно-аппаратные комплексы «Отработка навыков работы с огнетушителем», «Вызов службы спасения», «Оказание первой помощи», «Правила поведения на водоемах» позволяют экскурсантам проверить в реальности, в какой степени они усвоили информацию по вопросам безопасности.

Но наибольший интерес у посетителей центра вызывает «Комната дополненной реальности». При помощи приложений посетителям необходимо найти 24 нарушения норм и правил безопасности.

Создание такого «безопасного» объекта на базе учреждения образования – это ещё один способ сделать обучение детей не просто полезным, но и интересным. Конечно, останавливаться на достигнутом никто не планирует: жизнь каждый день преподносит сюрпризы, а мы должны быть готовы к любым из них. А на данный момент центр безопасности новой школы готов принимать в своих стенах всех, кто стремится к безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть