image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Константин Садовский: «Что дает силы? – Адреналин, которого всегда хватает!» (Крупский район)

521

Шестнадцать лет службы в Крупском районном отделе по ЧС. По результатам работы за 2020 год капитан внутренней службы Константин Садовский занесен на Доску почета района. Родом наш герой из Жодино. Вот уже два десятка лет живет на Крупщине.

–  Родня вся – в Каменке, – рассказывает Константин. – В свое время наша семья переехала в Крупский район. Я – выпускник городской средней школы № 3. Здесь был профильный военный класс. Первоначально в планах было поступать в Военную академию. Будучи учеником 11 класса, решил стать спасателем. Родители отнеслись с пониманием и поддержкой: это – мой выбор! Поступал в Гомельский инженерный институт МЧС на специальность «инженер по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций», но ен получилось. От мечты не отступил: выбрал заочную форму обучения. Начинал бойцом-пожарным ПАСЧ-2 г.п. Холопеничи. Затем – старший пожарный городской ПАСЧ-1, командир отделения этой же части, начальник караула ПАСЧ-2, начальник ПАСЧ-1, начальником ПАСЧ-3 на объектах филиала «Крупское УМГ».

Интересуюсь:

– Как удавалось совмещать учебу и работу?

– Так молодому всё под силу! Сутки через двое отдежурю. Контрольные порешаю – опять на службу. Тут и свои ощутимые плюсы: азы профессии познавал на практике. Так незаметно время учебы и прошло – уже 11 лет, как диплом получил.

Сегодня Константин Садовский – начальник службы материально-технического обеспечения и обслуживания райотдела по ЧС.

– Ответственность  большая, – говорит спасатель. – Так профессия обязывает! В ближайшей перспективе – нововведения в подразделении. В стадии разработки проект на капитальный ремонт отдела и ПАСЧ-1 города Крупки, обновление технического парка.

Каждый вызов как урок

За годы службы Константин Садовский многое повидал:

– Что запомнилось больше? Стараюсь не оставлять надолго в памяти всё, что было. Много чего произошло. Заступаешь на дежурство и никогда не знаешь, что ждет в следующие 5 минут… Первое боевое крещение? Я еще бойцом был, в Прошике пожар случился, с гибелью человека… Впечатления? Нет, не разочарование, не чувство вины и страха. Вдруг ощутил уверенность. Понял: это настоящая мужская профессия. Не знаю, как у кого, а у меня с каждым вызовом чувство долга срабатывает, адреналин зашкаливает – я даже и не задумываюсь, что меня подстерегают опасности…

В выборе профессии Константин Садовский не разочаровался:

– Каждый день службы что-то новое привносит. Пожар на пожар не приходится – одинаковых ЧС не бывает. Действуешь по ситуации.

– То есть, каждый вызов как урок...

– Можно сказать, и так. Вызовы разные бывают. Самые частые – пожары. Причем в большинстве своем причина трагедии – это человеческий фактор. Выпил, закурил, уснул… Неосторожное обращение с огнем. Самая горячая пора – весна и палы… По прибытии пожарных подразделений первоочередные действия направлены на спасение людей. Это четкое правило каждого огнеборца. А еще на ДТП выезжаем, ликвидацию техногенных ситуаций… Приходилось и кота с дерева снимать. Да-да! На улицу Армейскую как-то вызов был. Минчанка на ЦОУ позвонила. Наряд оперативно выехал на место. Лестницу к дереву приставили. Мы – по лестнице, кот – все выше и выше по дереву. Так, каждый демонстрировал свою ловкость (смеется). Хозяйка животного искренне благодарила нас.

О своей работе Константин Садовский рассказывает с нескрываемым азартом и увлечением:

– В профессии спасателя-пожарного всё интересно. В деле применяем новое оборудование. Для кого-то это диво: «Ничего себе – у них гидравлика такая классная!» Мы постоянно отрабатываем профессиональные навыки, тренируемся в дымокамере. Знаете ли вы, что такое дымокамера? Дымокамера – это тренажер для пожарных. Он позволяет спасателям практически воссоздать те условия, в которых приходится бороться с огнем. Непростая полоса препятствий, имитирующая условия реального пожара. Невыносимая жара, непредсказуемое окружение и чувство постоянной опасности. Массивная экипировка, звук сирены, обрушения… 

– Вы меня заинтриговали: очень даже интересно пройти по дымокамере.

– Так в чем дело? Приходите – устроим!..

– Но, как я понимаю, теория – это одно...

– Бесспорно! А реальная ситуация – совсем другое. Приезжаешь на пожар – горит квартира. Новая обстановка – нужно сориентироваться! А еще надо выйти обратно – ничего не видно…

В свободное от тушения пожаров время спасатели проводят просветительскую работу с населением, разъясняя требования пожарной безопасности.

– Если граждане будут внимательно относиться к обеспечению своей безопасности, то вызовов будет меньше, – улыбается Константин. – Также на каждом дежурстве проводятся теоретические и практические занятия, мы конспектируем новые законы, указы, отрабатываем нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке. Конечно же, не забываем и о поддержании физической формы. Лично я тренируюсь каждый день. Надо стремиться!

Профессия пожарного-спасателя не без сложностей. На этот счет у Константина Садовского своя позиция:

– Надо – справимся, всё преодолеем! Работа – по душе. Дома – крепкий и надежный тыл. Жена Екатерина, она у меня – молодец! Знала, что за спасателя замуж выходила (улыбается). А если серьезно, всегда меня понимает и поддерживает. Двое сыновей. Егор – во второй класс пойдет. Артему – два годика. Проявляют ли интерес к моей профессии? Старший уже перерос любопытство. А у младшего спросишь, где папа работает, ответит, не выговаривая все звуки: «Мой папа – позарный, ю-ю-ю…» Фуражку – на голову и с важным видом по дому ходит.

Спрашиваю:

– Служба, как видно, – в приоритете. А на увлечения есть время?

– Свой дом строим, и это на сегодня – главное хобби. Рыбалку люблю. Изредка, но случается выбраться к водоему. На Селяву всей семьей ездим отдыхать. В Минск – детям развлечения. В общем, стараюсь поспевать везде. Мой девиз по жизни: надо стремиться!

– И все-таки, Константин Геннадьевич, почему Ваш выбор пал именно на профессию спасателя-пожарного?

– Так это же уникальная профессия! Она включает в себя сразу несколько специальностей: ты и водитель, и пожарный, и верхолаз, и водолаз, и медик… Во время чрезвычайной ситуации помощь может понадобиться незамедлительно. Необходимо быстро оценить обстановку, организовать эвакуа­цию, извлечь, если это необходимо, раненых, оказать первую медпомощь… Как бы пафосно это ни звучало, но спасатель по роду своей деятельности должен быть суперменом.

– Получается, что спасатель – это призвание?

– Я бы сказал, спасатель – это состояние души. С годами всё больше и больше убеждаюсь: когда ты можешь сделать какое-то благо для людей – это очень круто. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть