image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Дзіцячая пляцоўка": совместный проект газеты "Мінская праўда" и Минского областного управления МЧС

259

Любознательный мальчишка Ленька и его маленький друг, защитник и помощник домовенок Берегуша, которые вышли из-под пера Татьяны Скакун, специального корреспондента газеты "Мінская праўда", уже совершили много путешествий, безопасных и не очень, научились правилам поведения на своем опыте и стараются передать этот необходимый опыт юным читателям. О приключениях друзей читайте в проекте "Дзіцячая пляцоўка".

Выпуск № 2 "Как Лёнька «цыплят» искал"

Лёнька ехал по тропинке на велосипеде. Перед носом выскочили два близнеца-сорванца. «Малышня, — буркнул Лёнька четырехлеткам, — что вы тут делаете, у самого леса?».

— Тише! Артём же нас найдёт, — приложив пальчик к губам, шепнул мальчишка и спрятался среди молодых хвоек. Второй метнулся следом. Вскоре появился еще один паренёк в желтой майке. Все время оглядывался: искал глазами друзей. Парнишки не сдержались и захохотали. Тем и выдали себя.

— Тук-тук Сева, тук-тук Захар, — постучал по ближайшему стволу «вОда»!

— Так не честно, — вспылили мальчишки, — это Лёнька тебе подсказал! Будешь водить снова.

— Э, нет! Идите играть во двор, а не то Волк вас съест, — пытался, как в сказке, припугнуть малышню Лёнька. Хотел сказать, что расскажет все родителям, чтобы те забрали ребятню, но подумал: «я же не ябеда». Да и малыши, вроде, послушались, пошли к дому.

— Двое из ларца, одинаковы с лица, — пошутил Лёнька. Решил сделать кружок, чтобы как следует обкатать велосипед, и вернулся домой.

После велопокатушек у соснового леса и бабушкиного сытного обеда Лёнька и не заметил, как уснул. Разбудил голос бабушки: «Тише–тише, найдутся. Когда ты их видел?»

— Снова цыплята подкопались под сетку и забрели к соседям, — подумал сонный Лёнька. Глянул на часы: надо же 2 часа проспал!

— Бабушка, сейчас я этих цыплят найду, — сказал Лёнька. Бабушка подняла бровь:

 — Цыплят?

— Ты же сказала, что потерялись?

Захар, Савелий и Артём пропали. Игрались во дворе, а пока мама крошку-Алису укладывала, куда-то ушли. Родители с ног сбились. Деревенские дворы осматривают. Может, к кому играть пошли?

— Надо спасателям звонить, — серьезно ответил Лёнька. — Видел я их у леса, домой отправил, но видимо, не послушались…

— Ой, горе мне! — Взялся за голову отец Артема. — Там же болото недалеко.

Лёня принёс телефон, набрал «112» и передал папе Артёма. Отец мальчика уточнил у Лёньки, в каком месте он видел ребят. Лёня сожалел, что не «поябедничал» родителям малышни. Устроили прятки! Вся деревня ищет! Пошел к Берегуше, спросить: что делать. Затем надел яркую «дорожную» жилетку со светоотражателем и напросился с отцом Артёма искать мальчишек. Бабушка была против, но отпустила: вдруг поможет «очевидец».

Соседи, издали увидев друг друга, разводили руками: «не нашли». Небо потемнело и посыпался беспросветный дождь. Лёнька быстро проверил елочки, где изначально прятались ребята. Примчались спасатели. Сформировали группы, дали указания, как искать и сообщать, если кто заприметит мальчишек. Дождь не прекращался. Два часа ходьбы по лесу прошли безрезультатно. Лёня промок до нитки. Возвращаться домой не спешил: «ребята ведь совсем малыши, а что если они в такую погоду в лесу: мокрые, испуганные, голодные…»

Снял сапог, чтобы вылить из него воду, что набежала с ветвей. Зацепился за ствол и увидел клочок желтой ткани. «Артёмкина майка» — осенило Лёньку:

Артём! Сева! Захарка! — Лёня стал бегать кругом. Артемкин папа осматривал кустарники! Сквозь шум дождя послышалось всхлипывание. Лёня заметил, что мальчишки под кустом, прижались друг к другу.

— Нашёлся «цыплёнок», — выдохнул Лёнька, притянув к себе за желтую майку Артёма. Затем обнял и братишек. «Так и не разобрался: кто из вас Захарка, а кто Савка, — пытался отвлечь испуганных ребят Лёня.

— Артём, а как папу зовут?

Андрюша! — ответил мальчик.

Андрей, скорее сюда — крикнул Лёня! Нашлись. На-шли-сь!!! Из-за дождя ответа не услышал.

— Не хватало нам вчетвером потеряться, — подумал Лёня. Отдал ребятам сушки и снова стал звать Артемкиного отца. Берегуша из рюкзака крикнул: «звони спасателям». Лёня набрал 112, и объяснил, что нашел ребят, но потерял Андрея, и теперь не знает куда идти. Дежурный, продиктовав номер, попросил отправить смс-ку, чтобы определить локацию. Спасатели прибыли быстро. На шум пришел и отец Артёма.

— Что ж вы наделали, беглецы, — строго спросил у ребят руководитель спасательной команды.

— Мы сначала спрятались, и Артём нас не нашёл, пошёл дальше. А потом мы потеряли его из виду, пошли искать, — рассказали мальчишки. Запутались, в какую сторону идти. Боялись, что волк нас съест…

Ой, «цыплята»! — Надо вас врачу осмотреть, небось, простыли, сказал спасатель. И тебе, Лёнька, не помешает.

— Откуда Вы знаете, как меня зовут? — удивился Лёня.

— После твоих приключений все тебя уже в районе знают: говорят, ты из наших — будущий спасатель.

Лёнька покраснел:

— Да уж! Все какие-то приключения выпадают. Надо было сразу родителям малышни сказать…

— Кто ж знал! С родителями мы еще поговорим. А тебе — СПАСИБО. Приезжай к нам в часть: мы тебе экскурсию проведем, пообещал руководитель спасательной команды.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть