image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Минщины посетили усадьбу-музей «Забродье» в Вилейском районе

418

В последние выходные лета работники, ветераны и члены семей спасателей побывали в самобытном месте на Вилейщине.

Несмотря на дождливую погоду, познавательную и необычную экскурсию каждый прослушал от начала и до конца. Экскурсовод познакомил с устройством быта в белорусской деревне в начале 20 века. Самым ярким моментом стало посещение этно-дома столетней давности. Это полностью укомплектованный экспонатами вековой дом. Кухня со столовыми приборами, сундуки, ручники, лопаты для печи, горшки, занавески, одежда и прочая настоящая утварь. Жилая комната с мебелью того времени: кровати, колыска, соломенные матрацы, дрова у печи, канапа, шкаф, музыкальные инструменты и фото.

20210828_115930.jpg

Второй точкой маршрута было посещение Борисо-Глебской часовни, названной в честь сыновей киевского Великого князя Владимира Святославича. Часовня построена в стиле деревянного домостроения 16-17 веков. Первоначально она, расположенная на берегу реки Нарочанка, была задумана как часовня для крещения. Наряду с крещениями здесь проходят и другие православные обряды: венчания, рождественские и пасхальные службы. В передней части часовни располагается музей Первой мировой войны. Музей является единственным таким тематическим музеем в Беларуси. Здесь находится коллекция оригинальных предметов и документов, отражающих военные будни. Старые фотографии документируют тот период и имеют отношение к событиям, происходившим вокруг Забродья.

20210828_130104.jpg

– Каждый месяц мы стараемся организовать для работников управления экскурсии, туры выходного дня. Это замечательная не только возможность познакомиться с историей и достопримечательностями нашей Родины, но и отличный способ отвлечься от трудовых будней и перезагрузиться. Такого рода мероприятия позволяют нам сплотить коллектив и с пользой провести время со своими семьями, – поделился своими впечатлениями Борис Владимирович Свиридович, заместитель начальника управления.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть