image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Дзержинском районе продолжаются комплексные учения

788

Второй день учений в Дзержинском районе начался со сбора ситуационного штаба управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций района посредством АСЦО. Задача штаба – заслушать руководителей организаций, чьи силы и средства были задействованы на учении в первый день, обсудить вопросы, связанные с выполнением поручений комиссии по чрезвычайным ситуациям при Дзержинском райисполкоме при ликвидации чрезвычайных ситуаций, характерных для региона. После теоретического этапа началась практическая часть учений: всего сегодня были отработаны 7 вводных.

По легенде первой вводной, в результате прохождения ураганного ветра в агрогородке Томковичи была повреждена крыша здания молочно-товарного комплекса, из-за падения шифера пострадали два человека, кроме того, из-за упавшего дерева повредилась линия электропередачи. Энергетики сработали на восстановление электропитания от временного источника – дизельгенератора. Работниками предприятия благодаря имеющемуся в районе резерву материальных ресурсов – строительных материалов, немедленно приступили к устранению повреждений кровли. Медики оказали помощь условным пострадавшим.

1 (158).JPG

После действия перенеслись вблизи деревни Рубилки. Там, по легенде, при проведении земляных работ там нашли неизвестный скотомогильник. Участники учений провели целый комплекс работ по предотвращению санитарно-эпидемиологической чрезвычайной ситуации. Необходимо было исключить возможность попадания болезнетворных микробов в подземные водоносные горизонты, провести пробы питьевой воды на пригодность и соответствие нормам.

1 (256).JPG

Следующая вводная была связана с аварией на территории ОАО «Белхим». По легенде, в результате проведения технологических работ по обслуживанию емкости с соляной кислотой произошла ее разгерметизация. До прибытия подразделений МЧС аварийно-спасательная команда по ликвидации ЧС на открытых складах кислот провела мероприятия по эвакуации условных пострадавших из зоны возможного заражения. Подразделения по ЧС произвели работы по ликвидации последствий выброса соляной кислоты в обвалование резервуарного парка.

1 (608).JPG

В ходе следующего этапа учений были отработаны действия по предотвращению эпидемии птичьего гриппа. Выявление локаций заболевания, убой заболевшей птицы и ее захоронение, дезинфекция птичников – универсальный алгоритм, позволяющий сопротивляться таким угрозам.

Действия плавно переместились на следующую локацию, где, по легенде, в результате излома частей и деталей ходовой части локомотива произошла его экстренная остановка и опрокидывание вагона-цистерны с сжиженным газом с последующей разгерметизацией. Четкие действия спасателей, газовой службы и работников железной дороги позволили быстро ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

1 (932)..jpg

Еще одна условная ЧС оставила население Дзержинского района без связи с экстренными службами: в результате проведения земляных работ произошел обрыв линий связи райотдела по ЧС. В экстренном порядке было организовано временное рабочее место для диспетчера центра оперативного управления на базе районного узла электрических связей.

Последнее условное чрезвычайное происшествие заставило побеспокоиться всех. По легенде, в Дзержинский отдел Департамента охраны МВД поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки в учреждении образования. Обстановку осложняло нахождение в здании школы неизвестного с огнестрельным оружием и взрывным устройством. Там четко сработала милиция во взаимодействии с военнослужащими. С задачами по эвакуации учащихся и персонала успешно справились работники учреждения образования.

2 (169).JPG

Сегодняшний день в очередной раз продемонстрировал готовность служб и организаций района реагировать на возникающие угрозы самого разного характера, обеспечивая при этом условия для безопасной жизнедеятельности населению.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть