image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Комплексные учения проходят в Дзержинском районе (сюжеты СМИ)

1262

В Дзержинском районе в течение трех дней проходят комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Готовность служб района сообща реагировать на актуальные в соответствии с сезоном и спецификой региона чрезвычайные ситуации проверяется в ходе более чем десяти вводных.

–Такие учения касаются всех служб и организаций, которые расположены на территории района и от слаженности действий которых зависит безопасность и комфорт жителей, скорость восстановления систем жизнеобеспечения и объектов инфраструктуры. В течение учений его участники будут справляться не только с плановыми вводными. Для объективной оценки готовности будут отработаны также внезапные условные аварийные ситуации, – рассказал заместитель председателя Дзержинского райисполкома Денис Николаевич Прокопчик. – Мы заинтересованы в проведении таких учений, ведь они позволяют не только проанализировать текущее положение дел, но и выявить моменты, которые требуют совершенствования. В учениях примут участие порядка пятнадцати организаций, от каждой в зависимости от необходимости будут задействованы от 10 до 20 человек.

IMG_2427_новый размер.JPG

Первая площадка учений развернулась вблизи деревни Садковщина. Там, по легенде, в результате прохождения циклона с порывами ветра до 25 м/с и понижения температуры воздуха до -20°С, а также выпадения осадков в виде «ледяного» дождя, произошло падение деревьев на линию электропередач.

– Восстановление питания энергопотребителей, бытовых, социальных, промышленных и сельскохозяйственных, – серьезная и не терпящая отлагательств в решении задача, – прокомментировал Александр Николаевич Пищик, начальник Дзержинского района электросетей.Буквально неделю назад, 17 августа, в результате усиления ветра в районе произошло массовое отключение электроэнергии из-за повреждения линий электропередач. Для реагирования были задействованы не только силы районного участка электросетей, но и ресурсы близлежащих районов. Благодаря учениям, постоянной отработке взаимодействия реагирование на такие экстремальные ситуации возможно организовать эффективно и в кратчайшие сроки. Службы района отработали на данной вводной навыки по замене опоры ЛЭП.

IMG_2355_новый размер.JPG

При нарушении электроснабжения зачастую возникают проблемы с водоснабжением потребителей, так как без питания остаются насосы. Работники Дзержинского участка водоканала во взаимодействии с энергетикми обеспечили «запитку» насоса скважины от дизельгенератора.

Далее, по сценарию учений, вблизи деревни Петковичи произошло условное образование снежных заметов, а также падение деревьев. Такая обстановка стала причиной ДТП с участием экскурсионного автобуса с детьми и легкового автомобиля, образовался затор.

– Комплексные ситуации, в которых существует угроза жизни и здоровью людей, наиболее показательны, ведь кроме слаженности требуют от действий работников служб максимальной оперативности в принятии решений и действиях, – рассказал Владимир Анатольевич Янчик, первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС. При планировании учений в их основу закладываются возможные на территории района чрезвычайные ситуации в самом сложном варианте их развития, ситуации отрабатываются в условиях, максимально приближенным к реальным.

IMG_2664_новый размер.JPG

Согласно одной из следующих вводных, в результате таяния снега и движения льда произошел порыв дамбы, что вызвало подмытие конструкций автомобильного моста. В сложившейся ситуации было организовано оперативное оповещение населения. К ликвидации последствий ЧС была привлечена инженерная техника районного предприятия мелиоративных систем. Работники МЧС во взаимодействии с другими службами возвели временный мост и организовали дежурство с целью обеспечения пожарной безопасности граждан. Откачка воды, отбор проб, охрана имущества отселяемых людей – перед участниками учений стояли реальные задачи.

Далее, по легенде, из-за взрыва котла произошло отключение котельной в поселке Энергетиков и порыв теплотрассы вблизи больницы. Под обломками конструкций котельной оказался человек. Помощь пострадавшему, устранение аварии на теплосети, восстановление тепло- и электроснабжения с помощью блочно-модульной котельной – с каждым экстремальным эпизодом участники учений справились успешно.

Во второй день учений службы ликвидировали последствия непогоды, предотвращали санитарно-эпидемиологическую чрезвычайную ситуацию, устраняли последствия выброса соляной кислоты в обвалование резервуарного парка и реагировали на нештатные ситуации на железной дороге. 

Сегодня будут отработаны несколько теоретических вводных, участники подведут итоги учений.

Читайте также в газете "Звязда"

Подробности второго дня учений вы можете найти здесь

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть