image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Автолавка безопасности (Червенский район)

629

Улицы садового товарищества «Зеркальное» хорошо известны. Ведь в начале летнего сезона проводились профилактические встречи с домовладельцами: спасатели напомнили основные правила безопасности, чтобы прекрасная пора не омрачилась неприятными ситуациями.

– Вы к нам снова с профилактикой? Или случилось что? – интересуются жители, которые вышли на хорошо им известный сигнал продуктовой автолаки.

– Скоро начнется сезон отопления, – поясняет инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Мурашко. – Вот мы с вами и пообщаемся. Вспомним вместе все ли подготовительные работы к осенне-зимнему периоду выполнены.

Когда приезжает автолавка, для жителей сельской местности и дачников это не только возможность приобрести товары первой необходимости, но и пообщаться, обменяться советами. Одни делятся новыми рецептами консервации, а другие ратуют, что в лесу до сих пор нет грибов.

Спасатели совместно с районной газетой «Районный Вестник» не могли упустить возможность пообщаться с населением: напомнить основные правила пожарной безопасности, узнать о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при подготовке к осенне-зимнему периоду, да и просто пообщаться с хорошими людьми.

– Дачушка, не перажывай, – искренне говорит одна из бабушек. – Ко мне сынок приезжает регулярно. Печка моя побеленная, трещины замазали года два назад, новых не образовалось. А автономный пожарный извещатель…нашто он мне, – недоверчиво добавляет старушка.

– Бабушка, это же ваша безопасность. Ведь в случае возникновения загорания, когда Вы отдыхаете, он Вас своевременно оповестит, – отвечает Юлия Мурашко и рассказывает историю пожара, которая произошла на территории района зимой. Пожилая женщина 1949 года рождения проснулась от неприятного писка автономного пожарного извещателя и увидела загорание в доме. Своевременный вызов и приезд спасателей привели к минимальным последствиям пожара, а, самое главное, наличие работающего автономного пожарного извещателя спасло жизнь хозяйке.

– Вот, оказывается, как, – задумалась бабушка. – Сегодня же позвоню сыну и попрошу, чтобы он мне привез 2 штучки. У меня 2 жилых комнаты. Хватит?

– Хватит, бабушка. Ведь автономный пожарный извещатель устанавливается в тех комнатах, где вы отдыхаете, – отлегло на сердце у инспектора, ведь жизнь еще одного человека, можно сказать, в безопасности.

За время движения по маршруту автолаки спасатели проехали ни один населенный пункт. Вопросов и ответов было немало. Но, каждый житель, подошедший к автолаку вооружился не только набором необходимых товаров, но полезными знаниями по безопасности дома, во дворе, в лесу и на водоеме. А буклет «Полезные советы от МЧС» вызвал максимум восторга не только у взрослых, но и у детей. Минимум текста, максимум наглядности…

Не осталась без внимания и белочка, которая напомнила любителям покурить в местах отдыха после принятия крепенькой.


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть