image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Было опасно – стало прекрасно» или «Порядок безопасности» (Червенский район)

1141

Проезжая по населенным пунктам малой родины, душа радуется, когда видишь, как оживают сельские населенные пункты: благоустраиваются территории, строятся красивые дома, в которые заселяются молодые семьи, звучат детские голоса. Но, радующие глаз картинки нередко сменяются заброшенными пустующими и ветхими домами, запущенной территорией, на которую даже смотреть порой очень страшно.

Подобные места манят ввязаться в опасные приключения подростков, являются местом обитания лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Участки, на которых своевременно не обкошена и не убрана сухая трава, создают условия для возникновения пожара. Каждый из таких участков – это бомба замедленного действия, которая в любой момент может привести к чрезвычайной ситуации.

Так, 4 августа 2021 года в агрогородке Войлово Червенского района произошло загорание в заброшенном неэксплуатируемом доме. Причиной загорания стало неосторожное обращение с огнем при курении несовершеннолетних. Не был ограничен доступ в здание – это привлекло детей.

Решением районного исполнительного комитета ежегодно проводится работа по определению и взятию на контроль пожароопасных участков. Совместно с сельскими исполнительными комитетами они приводятся в надлежащее состояние. В перечне пожароопасных участков не только торфяные массивы, земли сельскохозяйственного назначения, но и частные подворья граждан.

Руководителям ведомственного жилья и владельцам неэксплуатируемых земель с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций необходимо:

обеспечить своевременный покос территорий от травы и кустарников для предотвращения осенних палов;

ограничить доступ в пустующие здания и сооружения;

обеспечить закрытие чердачных помещений.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть