image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Дзіцячая пляцоўка": совместный проект газеты "Мінская праўда" и Минского областного управления МЧС

417

На нашей странице мы уже писали о замечательном журналисте Татьяне скакун, специальном корреспонденте газеты «Минская правда», которая почти два года является неизменным автором совместно со спасателями Минщины проекта «Детская площадка».

Любознательный мальчишка Ленька и его маленький друг, защитник и помощник домовенок Берегуша, которые вышли из-под пера Татьяны, уже совершили много путешествий, безопасных и не очень, научились правилам поведения на своем опыте и стараются передать этот необходимый опыт юным читателям.

– Мне интересны проекты, где можно проявить творчество, которое будет служить хорошему делу. Поэтому и родились истории-сказки о пути к безопасному поведению Лёньки и домовенка Берегуши. Сюжеты появились не просто так: многие истории навеяны жизнью, – поделилась Татьяна.

Канун нового учебного – лучшее время для того, чтобы перечитать с детьми эти поучительные истории.

ВЫПУСК № 1

Лёнька шёл в школу. Внезапно кто-то толкнул в спину. Ребята бежали за мячом, что катился на дорогу. Поймав «прыгунца», детвора тут же рванула к киоску со сладкой ватой на другую сторону дороги.

— Стойте! Красный! — Крикнул Лёнька. Срезая путь, дети лишь ускорились. Послышался визг колёс. Лёнька зажмурился. Услышал глухой удар. Удивился: ребята невредимы. Водитель резко сдал в сторону, ударил по тормозам. Машина врезалась в дерево. Дочка водителя сидела позади в автокресле, но все же ударилась. Детвора в рассыпную убежала с дороги.

Водитель спешно помогал семье выбраться из поврежденной машины. Сообщил об аварии инспекторам (в ГАИ), вызвал скорую помощь. Дверь машины вогнулась от удара и прижала ногу жене водителя. Ее колено сильно болело. Выйти через водительскую дверь не получалось.

— Травма может быть опасной. Не стоит рисковать и тянуть — шепнул Лёньке из рюкзака Берегуша. Лёнька спохватился:

— Без спасателей здесь не обойтись. Я наберу 112? — Получив одобрение Лёнька, в очередной раз набрал знакомый номер, рассказал диспетчеру о проблеме. У машины собирались люди. Лёнька услышал: они ругают водителя за неумелое вождение. «Никто кроме меня да Берегуши, не видел настоящую причину аварии, — думал Лёня, — но разве гулкая толпа услышит?» Вдруг заметил у перехода свою учительницу.

— Елена Сергеевна, водитель не виноват! Мальчишки бежали на красный, а он их спасал, — взволнованно лепетал Лёня.

— Ты не пострадал? — Спросила Елена Сергеевна, увидев ученика рядом с разбитой машиной. Спасатели тем временем распиливали дверь, вызволяя пассажирку. Лёня рассказал педагогу, как из-за беспечных мальчишек водитель въехал в дерево.

— Инспекторы во всем разберутся, — заверила учительница. — Смотри, врачи уже оказали помощь маме и девочке. Елена Сергеевна позвонила в школу: «Как раз троих первоклассников сегодня нет». Вскоре появились родители «футболистов». Одна из мам винила водителя за то, что он напугал мальчишек, чуть не наехав на них». Малыш рядом плакал. Было понятно, что он побоялся рассказать правду.

— А почему вы не научили сына правилам поведения на дороге? — спросил Лёня взволнованную маму мальчика. — Из-за мяча да сладкой ваты пострадали невинные люди. Этот водитель спас ребят! — Лёня и сам не ожидал от себя такой смелости. Толпа притихла.

Мама мальчика хотела возразить. Но инспекторы, которые просматривали запись камеры (видеорегистратора) развеяли ее сомнения. Женщина обняла сына и расплакалась: «еще бы мгновение, — и случилась бы беда». Родители ребят подошли к водителю и извинились. Поблагодарили мужчину, что попытался предотвратить трагедию. Предложил помощь его семье.

Позже Лёня узнал: два других мальчика боялись, что их накажут за проступок. Спрятались в чужом доме. Как вернуться в школу или домой не знали. Родители даже обращались к милиции и спасателям, чтобы найти их. К счастью, заприметив зарёванных школьников, неравнодушные люди сообщили о «беглецах». И те успешно вернулись домой.

Лёня понял: зря стеснялся ходить с отцом в школу. Папа учил останавливаться и осматривать дорогу, даже если горел «зелёный». Всегда сердился на тех, кто шел по переходу в наушниках или баловался, свешиваясь с парапета. Непросто было Лёньке сдать «экзамен на самостоятельность» строгому отцу. Даже после того, как отец отпустил Лёню идти одного по оговоренному маршруту, издали присматривал за ним. Мальчишка узнал об этом случайно. Однажды подошел незнакомый человек и попросил спасти котенка. «Взрослая рука не помещается меж прутьев, а твоя как раз пролезет. — уговаривал незнакомец. Всего пару остановок на автобусе». — Лёнька замешкался: папа строго наказал придерживаться одного маршрута. Да и разве взрослый будет просить помощи у ребенка? Папа появился неожиданно. Дядя заторопился на свой автобус. Позже Лёнька узнал из новостей, что легенда о котенке была враньем. Лёня выучил еще один урок: «Будь осторожен с незнакомцами». Но теперь у Лёньки есть Берегуша, который всегда даёт мудрые советы. Лёня решил, что

познакомит малышей-футболистов со своим другом. Тем более, что ему и самому есть что рассказать о своих приключениях…



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть