image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Узденщине проведены занятия в школе оперативно-тактического мастерства

786

20 августа в рамках школы оперативно-тактического мастерства на Узденщине проведены занятия с заместителями начальников отделов по оперативно-тактической работе, начальниками подразделений и начальниками караулов второй дежурной смены. В мероприятии приняли участие представители Логойского, Смолевичского, Червенского, Минского, Пуховичского и Узденского районных отделов по чрезвычайным ситуациям.

Работники центра оперативного управления Минского областного управления МЧС в ходе семинара проанализировали наиболее сложные чрезвычайные ситуации, произошедшие на территории области в 2021 году, результаты проведения оперативных проверок боеготовности и организации служебной деятельности в подразделениях. Должное внимание было уделено обслуживанию аппаратов на сжатом воздухе, порядку ведения служебной документации по направлениям газодымозащитной службы, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента, вопросам соблюдения правил безопасности при боевой работе и во время учений.

Второй частью занятий стало тактико-специальное учение по тушению пожара на базе отдыха «ОО БелТИЗ Подъельники». Согласно легенде, в центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от администратора поступило сообщение о «пожаре» на втором этаже спального корпуса базы отдыха. Существовала угроза распространения огня на верхние этажи: в трехэтажном здании главного корпуса с цокольным этажом нет установок пожаротушения и дымоудаления, нет и наружных лестниц.

К лечебному учреждению в деревне Подъельники были направлены все подразделения узденского гарнизона, а также работники РОВД, ГАИ, центральной районной больницы. До приезда спасателей отдыхающие и персонал покинули объект – кроме двух человек, не сумевших выбраться из задымленных помещений. Прибывшие подразделения провели разведку во всех помещениях здания, отыскали и вывели на свежий воздух двух пострадавших, локализовали и ликвидировали «загорание».

Все цели и задачи учений были успешно реализованы. При подведении итогов занятий в школе оперативно-тактического мастерства был проведен общий разбор действий по тушению «пожара», рассмотрены актуальные вопросы.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть