image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Паспорта готовности – к сентябрю (Пуховичский район)

1121

Последний летний месяц уверенно вступил в свои права. И это значит, что не за горами начало отопительного сезона. Для того, чтобы он прошел без проблем и неприятностей, подготовка котельных идет уже сегодня.

В рамках выполнения решений облисполкома и райисполкома объекты жизнеобеспечения населения в составе рейдовой группы посетили ведущий теплотехник УП “Жилтеплосервис” КХ Дмитрий Вергейчик и старший инженер сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Пуховичского РОЧС Виталий Коваль.

– Мы проверяем готовность объектов к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года, – отметил Дмитрий Николаевич. – В районе насчитывается 37 котельных, которые находятся на балансе жилищно-коммунального хозяйства. И все они были в центре внимания соответствующих служб: где-то в летний период проводились существенные работы, на некоторых – только подготовительные.

Котельная №9 в деревне Светлый Бор обеспечивает тепловой энергией 120 домов. Здесь в августе установлен новый энергосберегающий насос системы отопления, что позволит сэкономить электроэнергию и осуществлять более качественное теплоснабжение жителей населенного пункта. Данный объект потенциально опасный, поэтому каждый год операторы котельной проходят проверку знаний в области промышленной безопасности и охраны труда.

– В котельной №4 в агрогородке Пуховичи восстановлена разрушенная тепловая изоляция трубопровода, проведено техобслуживание котельного оборудования, заменена изношенная запорная арматура, отремонтированы дымососы. Освещение заменили на светодиодное, – рассказала мастер ЖЭУ-4 Елена Щербо.

Котельная 3М в агрогородке Блонь была построена в декабре 2019 года. Работает на щепе, обогревает более 100 домов: и многоквартирные, и частный сектор. Здесь все готово к отопительному сезону.

Мастер по ремонту и эксплуатации котельного оборудования и тепловых сетей котельной №7 в поселке Марьино Ада Гутор рассказала, что в настоящее время ведутся ремонтные работы двух котлов. Уже провели ремонт и техобслуживание пластинчатого теплообменника. Тепло и горячую воду получают 580 человек, а вместе с учащимися колледжа –1140 человек, жители домов и общежитий. Здесь работают три котла.

Виталий Коваль в ходе рейда обращал внимание на исправность технологического оборудования, своевременное проведение проверки контрольно-измерительных приборов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, наличие и актуальность необходимой документации, ограничение доступа посторонних лиц на территорию объекта, порядок на территории котельной, условия хранения древесного топлива. Проверял действия персонала котельной при возникновении аварийных ситуаций.

В ходе рейда были выявлены недостатки в оформлении документации, неисправности первичных средств пожаротушения и технологического оборудования. Начальникам участков определены конкретные сроки для исправления выявленных замечаний.

Автор: корреспондент районной газеты «Пуховичские новости» Анастасия Плетнева

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть