image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Золото полей − в руках спасателей»: Константин Зык (Стародорожский район)

882
Рубрика «Золото полей − в руках спасателей»: Константин Зык (Стародорожский район)

В Стародорожском районе активно продолжается уборочная страда. Уборка сельскохозяйственных культур – важная задача для всей страны. Собрать выращенный урожай в срок стараются не только аграрии, но и люди из других сфер деятельности.

Водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 13 агрогородка Языль прапорщик внутренней службы Константин Михайлович Зык учувствует в уборке зерна второй год подряд.

Трудится спасатель на автомобиле МАЗ, на котором отвозит зерно от комбайнов в зерносушильные комплексы.

− В разгар уборочной кампании в поле нет ни одной свободной минутки. Ведь, как говорится в пословице, «день уборки прогуляешь – много хлеба потеряешь». Для меня эта работа знакома с самого детства: отец трудился в сельхозорганизации водителем и часто брал меня с собой. А сейчас и я беру своих сыновей. Поэтому работу в поле знаю хорошо изнутри. Хочешь не хочешь, а параллель с основной деятельностью сама проходит: везде требуется ответственный подход и выкладка на все 100 %. У нас, спасателей, при оказании помощи людям каждая секунда на счету – так и у аграриев, только они не спасают жизни, а борются за хлеб, за то, чтобы все были сыты.

Спасатель отмечает, что техника, как правило, не подводит:

– Каждое утро перед выездом я подготавливаю технику к рабочему дню, ведь поломка может надолго задержать уборку хлеба. Думаю, что не стоит говорить о том, что первичные средства пожаротушения всегда в транспорте, под рукой. Сейчас главное побольше ясных дней и никаких нештатных ситуаций – это несомненно поможет обеспечить оперативность уборки урожая!

   Читать другие материалы рубрики «Золото полей − в руках спасателей»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть