image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Борис Свиридович посетил Столбцовский район

846

16 августа для работников Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям начался с сигнала «СБОР». Прибытие на место, построение, проверка укомплектованности «тревожных чемоданчиков», а также наличия документов – мероприятия, которые прошли в рамках «СБОРа».


В этот же день привычный режим работы деревообрабатывающего цеха филиала «Минский моторный завод» в г. Столбцы был прерван тревожным сигналом «Внимание! Пожарная опасность!». И в это же время в центр оперативного управления Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступает сообщение от работников предприятия о загорании на объекте. Так начались тактико-специальные учения на филиале «Минского моторного завода» в г.Столбцы. Участие в учениях под руководством заместителя начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Бориса Владимировича Свиридовича приняли также работники центра оперативного управления учреждения «Минское областное управление МЧС» и работники ШЛЧС Несвижского райотдела по чрезвычайным ситуациям.

Согласно замыслу учений, произошло загорание внутри деревообрабатывающего цеха. Работники своими силами справиться с загоранием не смогли, огонь перебрасывается на крышу здания…

На помощь «пострадавшим» уже спешат работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям: прибытие на место, сбор информации, оценка сложившейся ситуации. Площадь пожара к моменту прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений составила 490 м2. Возникла угроза распространения пожара на соседние здания. Кроме того, со слов персонала, установлено, что в «огненной ловушке» оказались три человека. Времени на раздумья не остается – только быстрые, четкие, слаженные действия могут принести результат в данной ситуации. И в этот раз спасатели не подвели: нашли в здании цеха «пленников огня», вывели на улицу, пожар ликвидировали, не дав огненной стихии разыграться во всю мощь.

– В данной ситуации работники с поставленной задачей справились,—отметил при подведении итогов учений Борис Владимирович. – Но все мы понимаем, что наша служба требует от нас не просто «справляться с задачей», а справляться на отлично. Конечно, идеально выполнить любую работу очень сложно, а работу, результат которой зависит не только от тебя, но и, очень часто, от сопутствующих факторов, выполнить идеально еще сложнее. Но к этому необходимо стремиться.

Более подробный анализ проведенных учений провели Александр Кисель, заместитель начальника центра оперативного управления, он же начальник ШЛЧС учреждения «Минское областное управление МЧС», и Денис Прокофьев, заместитель начальника ШЛЧС учреждения «Минское областное управление МЧС».

Возможно, у кого-то может возникнуть вопрос: нужно ли «лишний раз гонять спасателей туда-сюда»? Ответ в данном случае однозначен: нужно! Лучше уж лишний раз повторить, вспомнить, отработать, чем потом сокрушаться и жалеть. Ведь знать теорию – это хорошо, но нужно ещё уметь применять эти знания и на практике, даже если ситуация для практики – условная!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть