image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сегодня стартовала акция "В центре внимания – дети!"

336
Сегодня стартовала акция "В центре внимания – дети!"

Чем ближе сентябрь, тем чаще мы говорим о детях: школьная форма, ручки, тетради, пеналы. Есть еще что-то очень важное, чем каждый родитель должен снабдить своего ребенка перед походом в школу. И это что-то не потрогать руками, но об этом можно и нужно много говорить – говорить о безопасности.

С целью привлечения внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!»

Первый этап пройдет с 16 по 31 августа. Основной целевой аудиторией, на которую направят свои силы пропагандисты МЧС, станут родители. Им будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят пропагандисты МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей.

Участники акции смогут сдать неординарный «Экзамен по безопасности» и получить «Сертификат о прохождении экзамена», заполнить «Дневник безопасности», проходя задания на интерактивных обучающе-игровых площадках, и даже в определенной степени профессией спасателя овладеть профессией спасателя пройдя обучение в «Академии юных спасателей».

Второй этап продлится с 1 по 10 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. В школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. В трудовых коллективах предприятий инспекторы напомнят основные правила безопасности не только в ходе бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках.

Самые яркие мероприятия пройдут в местах массового пребывания людей. Каждый участник праздников, которые организуют спасатели, запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть