image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейд в ночное время по объектам агропромышленного комплекса (Логойская районная газета «Родны край»)

1130

В начале десятого вечера хорошо знакомая многим в районе "Нива" с мигалками отправилась от пожарной части на трассу М-3. В начале пути старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Евгений Зеленко определил первую точку маршрута — д. Метличицы. Именно там находятся сушилки Логойской МТС "Райагросервис".

И вот мы на месте. Первый признак того, что зерносушилка работает, — это ее освещение. Но ни на одном из двух объектов, находящихся здесь, огней обнаружено не было. Но нас радушно встретил сторож.

— Как только я увидел подъезжающую машину, то решил выйти посмотреть, кто это приехал, мало ли. Оказалось, что МЧС, — сказал Геннадий Арловский.

Он пригласил нас пройти на территорию мехдвора, рассказал, что отвечает за сохранность топлива и 6-ти комбайнов.

— Комбайны закончили сегодня жать в 9 вечера. Весь день у нас было сухо, пару капель только упало. Обход я делаю раз в час, взяв в руки фонарик. Собаку тут не держу, у меня острый слух, если что-то неладное, то услышу. Ночью не сплю. Куда мне старику спать, — продолжил рассказ улыбчивый мужчина.

В это время участковый Владислав Королев проверил ограждение, отметил, что видеонаблюдения никакого нет. Вся надежда только на бдительность Геннадия Иосифовича.

На вопрос случаются ли кражи топлива, он ответил, что нет:

— Вот лет 6 назад такие случаи были, воровали солярку. Теперь кому она крашеная нужна? Говорят, что такое горючее портит у обычных машин двигатели.

Представители РОЧС проверили наличие огнетушителей. Все оказалось на месте.

А вот в «Камено-Агро», которое в прошлом году взял под свое крыло «Минскоблнефтепродукт», работала одна из двух сушилок. Ее оператор Дмитрий Арловский рассказал, что за сутки она способна переработать 150 тонн зерна. Эта громадина, мерцающая в ночи огнями, – на печном топливе, горючем получаемом из дизельных фракций при перегонке нефти. Резервуар с ним стоит далеко в стороне от зерносушилки.

Топливо в печь подается посредством трубопровода. Именно его и теплогенирирующее устройство осмотрел Евгений Зеленко. Недочетов здесь обнаружено не было. Зерносушилка оборудована автоматикой, которая в случае выхода из строя какого-либо узла остановит работу всего комплекса и подаст звуковой сигнал.

На выходе нас провожала сторож Анжелика Казак, компанию ей составила кошка Мурзилка, которая выполняет свою работу — исправно ловит мышей.

К женщине и ее помощнице никаких нареканий не возникло. В ее сторожке уютно и порядок, первичные средства пожаротушения на месте. Со стороны РОВД замечаний также не было. Хочется отметить, что все, кого мы встретили в ту ночь, добросовестно выполняли свои обязанности.

Александр Климовец, Логойская районная газета «Родны край»

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть