image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Областной конкурс по вопросам безопасности для пожилых людей прошел в Слуцке (МЛЫН.BY)

256
Необычное мероприятие прошло 13 августа на базе Минского областного кадетского училища в Слуцке. В рамках областного этапа конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность» соревновались люди пожилого возраста. По мнению организаторов, это как раз та категория, которая по-настоящему небезразлична к вопросам безопасности.

Каждой из команд необходимо было преодолеть несколько конкурсных испытаний. Одним из самых зрелищных этапов стала «Экстремальная эстафета», оставившая яркие впечатления и у участников, и у организаторов.

Соединить пожарные рукава для подачи воды к месту пожара, ликвидировать возгорание с помощью огнетушителя, привести в рабочее состояние автономный пожарный извещатель и «установить» его — чтобы пройти эти увлекательные этапы участникам приходилось демонстрировать знания и умения, ловкость, способность работы в команде.

— В эстафете подобраны задания, которые требуют определенной физической подготовки, сноровки и минимального знания основ безопасности жизнедеятельности. Были включены такие этапы, получив навыки в которых, люди в дальнейшем смогут соблюдать безопасность в своем доме или же принимать правильные решения в случае чрезвычайной ситуации, — пояснила Диана Железняк, официальный представитель Минского областного управления МЧС.

Организатором вместе с Минским областным управление МЧС стал Комитет по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома.

— В Минской области больше 160 тысяч человек состоят в области на учете в территориальных центрах. Около 2000 посещают отделения дневного пребывания. Все они замечательные, активные, инициативные люди, которые с удовольствием откликнулись на эту идею. Как правило, люди в таком они проживают отдельно от детей, часто живут одни. Поэтому именно они должны отлично знать правила безопасности и уметь помочь не только самому себе, но и своим знакомым, возможно, менее мобильным людям, — рассказала Людмила Ващило, начальник управления государственной поддержки и социальной поддержки комитета по труду занятости и социальной защите Миноблисполкома.

Кроме навыков и знаний по безопасности, все собравшиеся получили позитивные эмоции от соревнования и возможности общения друг с другом. Улыбки на лицах, шутки, песни — задором и оптимизмом участников волей-неволей заразились все присутствующие. А уже уровню азарта борьбы, искренней радости каждому из маленьких успехов на этапах, переживания неудач, командной взаимопомощи позавидует любое крупное спортивное мероприятие. 

Представитель команды с говорящим названием «Позитив» из Крупского района, Юрий Герасимов, лихо потушив из огнетушителя пламя, поделился впечатлениями с корреспондентом МЛЫН.BY.

— Эмоции захлестывают и меня, и всю команду. Адреналин через край, у некоторых трясутся руки. Но это очень хорошее и важное мероприятие для пенсионеров. Людям не дают засиживаться дома, это отличный повод собраться.

На конкурсе участникам также необходимо было продемонстрировать теоретические знания в области безопасности жизнедеятельности, ответив на 25 непростых вопросов о действиях в случае ЧС в доме, на улице, в лесу и у водоема, а также об оказании первой помощи пострадавшему.

В конкурсе «Наши руки не знают скуки» команды представили поделки по мотивам безопасности в различной технике: вязание, вышивка, макраме. А самым вкусным во всех смыслах стал этап «Рецепты безопасности». Тут уж со знанием дела хозяйки из регионов представили свои лучшие кулинарные шедевры, связанные с темой безопасности.

В творческой визитной карточке конкурсанты представили стихи, песни и частушки на тему «Несмотря на наши годы, с МЧС свернём мы горы!». Жюри оценило оригинальность и артистизм представления, раскрытие темы, креативность, декорации и костюмы.

Для всех участников это мероприятие стало не только полезным, но и увлекательным путешествием в мир безопасности. Люди «золотого» возраста смогли не только приятно провести время, найти единомышленников, но и почувствовать азарт настоящего соревнования и повторить правила, которые необходимо знать каждому.

По итогам всех этапов победителем областного конкурса стала команда Солигорского района. В тройку призеров также вошли: 2-е место — Жодино, 3-е место — Вилейский район.

Читать на сайте https://www.mlyn.by/novosti/2021/08/oblastnoj-konkurs-po-voprosam-bezopasnosti-dlya-pozhilyix-lyudej...

Автор статьи: Антон Неверов

Автор фото: Антон Неверов


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть