image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Три лайфхака избежать пожара «в поле» (Логойский район)

531

Ни для кого не секрет: для сельскохозяйственных предприятий сейчас самая ответственная пора – уборка урожая. Каждое зернышко на счету у хозяйств, именно поэтому к вопросам пожарной безопасности в местах уборки, переработки и хранения зерновых внимание особое. Огонь не щадит труда и усилия комбайнеров, мастеров сушильных комплексов и других работников. Предупредить – единственный выход!

Когда застать аграриев «в конторе»? Бесспорно, только ранним утром. Представители Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Зеленко и Наталья Королева, вооружившись наглядно-изобразительной продукцией и распечаткой с примерами возгораний «в полях», выехали в «Спутник-Агро».

Посещение объекта началось с выступления в трудовом коллективе хозяйства.

– Как избежать загораний, которые, как видите, приводят к непоправимым потерям, к материальному ущербу? – обратилась к присутствующим инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Наталья Королева. Она привела примеры таких возгораний, которые уже в этом году зарегистрированы на территории Минской области.

– Не курить! – первый лайфхак назвали сами представители «Спутник-Агро».

Второй совет разъяснила работник МЧС -проводить качественное технической обслуживание техники: тщательная регулировка системы питания, зажигания, обеспечить выпускные трубы искрогасителями, очищать от накопившейся соломистой массы валы битеров, соломонабивателей , транспортеров, вращающихся деталей и узлов комбайна.

Третий лайфхак – наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

После беседы работники МЧС проверили, как соблюдаются правила пожарной безопасности в «Спутник-Агро». Каждый комбайнер показал закрепленную технику.

Только системный подход в вопросах пожарной безопасности поможет не допустить огненных происшествий на полях.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть