image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вадим Синявский посетил подразделения по ЧС Клецкого района и учреждения Департамента по материальным резервам.

2068

Залог эффективного управления – постоянное участие во всех процессах, знание картины изнутри, оценка потребностей и инициатив работников всех звеньев структуры. Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский посетил подразделения Клецкого района, а также учреждения Департамента по материальным резервам.

В Клецком районе, компактном по площади и характеризующемся устойчивым экономическим развитием, преобладающе сельскохозяйственном, – 4 пожарных аварийно-спасательных подразделения: 1 часть и 3 поста. Руководитель оценил уровень боеготовности спасателей пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Клецк и состояние техники, стоящей на вооружении, условия несения службы в данном подразделений, проанализировал работу центра оперативного управления и пообщался со спасателями.

IMG_2059.JPG

Вадим Синявский также оценил знание составом дежурной смены специфики района выезда подразделения, потенциально опасных объектов, находящихся под защитой части, отдельно остановился на обсуждении алгоритма отработки сообщений о происшествиях на объектах, оборудованных системой автоматической пожарной сигнализации и передачи извещений о ЧС «Молния».

– Владение оперативно-тактической характеристикой района, текущей ситуацией – это ключ в достижении максимальной эффективности в ликвидации чрезвычайных ситуаций и помощи людям, – отметил Вадим Синявский.

IMG_2043.JPG

Особенности ведения служебной документации, специфика обмена сообщениями об авариях на системах жизнеобеспечения – о таких нюансах организации служебной деятельности также состоялся диалог с работниками дежурной смены.

IMG_2002.JPG

Государственные материальные резервы играют особую роль в обеспечении национальной и экономической безопасности. Это универсальный инструмент страны для преодоления ресурсных ограничений в различных обстоятельствах, стабилизирующий фактор развития экономики и общества в целом.

На МЧС возложен ряд задач по обеспечению национальной безопасности, основанной на управлении резервами материальных ресурсов, хранением, пополнением и обновлением которых занимается Департамент по материальным резервам МЧС. Обеспечение четкой и безотказной работы учреждений данного подразделения также на особом контроле. Вадим Синявский посетил ряд учреждений департамента, оценил уровень организации работы.

В учреждении «Космос» в Клецком районе министру доложили о порядке использования и целях, для реализации которых используются хранящиеся там резервы. Министр интересовался сложностью условий, в которых работает персонал, особенностями эксплуатации оборудования, рисками, объёмом регулярных регламентных работ по технологическому обслуживанию установок, обеспечением безопасности хранящихся в учреждении ресурсов.

IMG_1985.JPG

– На объекте устроена серьёзная автоматическая система противопожарной защиты: установки пенного пожаротушения, система трубопроводов и насосов, которые могут поставить воду из системы противопожарного водоснабжения в любую точку резервуарного парка. Из числа военизированной охраны на объекте создана добровольная пожарная дружина, работники подготовлены к реагированию на ЧС, так как объект представляет особую важность и является пожароопасным. Кроме того, мы находимся в постоянном взаимодействии с Клецким районным отделом по ЧС, проводим совместные учения, – рассказали начальник Департамента по материальным резервам Евгений Бондарь и директор учреждения «Космос» Андрей Старостин.

Также министр по ЧС посетил учреждение «Западный» Департамента по материальным резервам. Руководитель детально изучил специфику объекта, регулярные процессы обновления, их условия и сроки.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть