image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работникам госстройнадзора о пожарной безопасности (Молодечненский район)

1063

Начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям принял участие в выездной технической учёбе с работниками Госстройнадзора по Минской области.

Выступление Денис Ушацкий начал со статистики пожаров в нынешнем году. Напомнил основные причины возникновения пожаров, привёл примеры по каждой.

– Такая причина возникновения пожаров, как нарушение правил эксплуатации и монтажа печного отопления, актуальна и в летний период: горят бани в момент или после её топки, – сообщил работник МЧС. – Лето – пора года, когда нужно подойти к вопросу ремонта печного отопления как в домах, так и банях. Что необходимо помнить, приступая к ремонтным работам? Дымоходные трубы печей должны иметь установленную противопожарную разделку, отступку до горючих конструкций. Устройство горизонтального дымохода не допускается. В пределах чердачного помещения дымоход должен иметь кирпичную кладку, должен быть оштукатурен и побелен. На белом фоне хорошо виден выход дыма через трещины кладки, что позволяет раньше выявить места возможного выхода пламени и предотвратить возникновение пожара. Дымовые трубы ежегодно перед началом отопительного периода должны очищаться от сажи.

Денис Иванович также подробно остановился на такой теме, как посещение лесов: что необходимо взять с собою и как действовать, если заблудились в лесу.

Из зала поступали вопросы, слушатели были внимательны и заинтересованы в получении информации. Исчерпывающие ответы были на них даны.

В завершении выступления участникам мероприятия было рекомендовано установить мобильное приложение «МЧС Беларуси! Помощь рядом!» и роздана наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть