image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Золото полей - в руках спасателей": Владимир Лейбук и Александр Лукьянчик (Несвижский район)

644
Рубрика "Золото полей - в руках спасателей": Владимир Лейбук и Александр Лукьянчик (Несвижский район)

По ежегодному сценарию проходит уборочная кампания в Несвижском районе. Как всегда, в вопросах безопасности и сохранности урожая самое активное участие принимают спасатели МЧС. Предварительно в штатном режиме проведены проверки по оснащению уборочной техники и зерносушильно-очистительных комплексов огнетушителями и всем снаряжением, применяемым для обеспечения пожарной безопасности в горячую страду. В период жатвы на чеку экипажи, которые дежурят на полях, ведь от чрезвычайных ситуаций не застрахован никто.

Известно, что в период уборки среди хлеборобов каждый человек на счету. Нужно в погожие дни как можно быстрее убрать урожай с полей и высушить зерно. Работники Несвижского районного отдела по ЧС в эту горячую для страны пору не остаются в стороне. В период отпусков они трудятся на сельхозпредприятиях, внося свою лепту в урожай 2021 года.

Водитель пожарной аварийно-спасательной части № 3 на объектах Несвижского УМГ ОАО «Газпром Трансгаз Беларусь» старшина внутренней службы Владимир Лейбук не первый год трудится на уборке хлеба. Суточные дежурства спасателя в это время становятся суточными вахтами помощника оператора зерносушильного комплекса «Восточное» ЗАО «1 Мая». Нужно внимательно следить за поступлением зерна в сушилку при разгрузке автомобилей и наполнении ямы зерносушильного комплекса, управляя рычагами бункера, контролировать отгрузку.

DSCN7171.JPG

– Работаем круглосуточно в смене с Владимиром Николаевичем Микуличем – опытным оператором сельхозпредприятия, – рассказывает Владимир Лейбук. – Работа ответственная, ведь от нас зависит, какого качества зерно будет отправлено для выполнения госзаказа, на продажу, насколько хорошо будут храниться семена для урожая следующего года. Обычно через сушилку в сутки проходит 500-600 тонн зерна. Постоянно необходимо измерять его влажность специальным прибором. И так на протяжении всей смены.

О работе в период уборочной страды Владимир рассказывает с удовольствием. Ведь это не только занятость, но и дополнительный доход, который никогда не бывает лишним. Что касается первых денег, заработанных на уборке, то воспоминания спасателя уходят в школьные годы. Тогда, еще будучи старшеклассником, он на свои «кровные» купил хороший мобильный телефон.

В семье Лейбук любой труд всегда был в почете: к такому родители приучали и детей. Поэтому Володя вырос, понимая, что такое самостоятельно заработанный рубль.

Несмотря на занятость во время летнего отпуска на уборке, Владимиру удается выделить несколько дней для активного отдыха с друзьями. По традиции они  организовывают поход на байдарках по реке Иса. В день за плечами остается по десять километров водной глади, а на привалах – палатка, рыбалка. Летний отдых на лоне белорусской природы дает дополнительный заряд энергии и силы как для службы, так и для рабочих смен на уборке хлеба. И то, и другое Владимир Лейбук считает важным и значимым делом, потому и относится к обязанностям спасатель Несвижского районного отдела по ЧС с полной отдачей.

Каждый день летнего отпуска старшего инструктора  по вождению пожарной машины – водителя  пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Несвижа Александра Лукьянчика начинается ранним утром. Вместе с отцом Николаем Николаевичем на период уборочной страды они становятся единым целым – экипажем большого корабля полей. Проверить техническую исправность комбайна, заправить его – обязательные условия перед выездом в поле. Семейный экипаж в хозяйстве – среди тысячников. На своем «Полесье» вот уже несколько сезонов подряд на родной Копыльщине в дружном тандеме они сыплют из бункера комбайна в кузова автомобилей рапс, пшеницу, ячмень.

DSCN7205.JPG

– Как только я пришел на комбайн, во многом помогала поддержка отца, его десятилетний опыт хлебороба, – делится Александр. – Семья – жена, дочь и сын – с пониманием относятся к моей занятости, хотелось бы, конечно, больше времени проводить вместе, но все понимают: «У папы ответственная работа».

Трудиться на совесть на уборке зерна важно, – считает Александр. – От качественной работы зависят и репутация, и заработок. Жаль, что не всегда договоришься с небесной канцелярией, поэтому как только выдается погожий день – широкая жатка комбайна ныряет в золото полей, оставляя за собой невысокую стерню хлебной нивы.

Период уборочной страды для Александра начался с хороших событий: в День пожарной службы ему присвоили очередное специальное звание. Начальник Несвижского районного отдела по ЧС подполковник внутренней службы Виталий Бокун вручил спасателю погоны старшего прапорщика внутренней службы. Трудовая биография продолжается. А что касается трудностей, то Александра они никогда не пугали. Поэтому когда-то, после службы в войсках спецназначения, имея за плечами учебу в техникуме, решил пополнить ряды спасателей. Позже заочно получил высшее образование. А в настоящее время, признается, не перестает работать над собой. Но на первом месте было и остается у молодого мужчины благополучие семьи, которая каждый день радуется успехам и маленьким победам годовалого сына и дочери, которая вот-вот наденет красивые белые банты первоклассницы.

Инна ВАСИЛЕВИЧ. "Нясвіжскія навіны"

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть