image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как уберечь дом от пожара (Борисовский район)

369

Большинство пожаров происходят в жилых домах, и основное их число – по вине самих жителей, нарушающих правила пожарной безопасности. Последствия пожара в жилом секторе – это уничтожение жилища, материальных ценностей, а также гибель людей.

Поэтому работниками Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям продолжается работа по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. Целью осмотров является приведение в пожаробезопасное состояние жилых домов и обучение населения правилам пожарной безопасности.

В этот раз состоялся рейд совместно с представителем УП «Борисовское пожарно-спасательное дело» РГОО «БДПО». В центре внимания семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Некоторые из них на особом контроле, ведь дети там находятся в социально-опасном положении. Кроме того, проведён осмотр жилых помещений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Специалисты тщательнейшим образом проверяют исправность печного оборудования и наличие автономного пожарного извещателя. Эти меры необходимы: начало отопительного сезона не за горами, а в жилом секторе печка зачастую предстаёт самым главным источником тепла. К сожалению, случается, что именно она и является виновником возгораний жилых домов, в особенности при эксплуатации печи, имеющей явные дефекты – трещины, развалившийся дымоход, не запирающиеся дверцы.

В ходе проверки спасатели проводят инструктивно-разъяснительную работу по вопросам пожарной безопасности с населением. Всем домовладельцам, которых посещают, указывают на нарушения и дают рекомендации, как в кратчайший срок можно их исправить.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть