image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

День с МЧС в санатории-профилактории «Политехник» (Минский район)

409

Воспитание детей - процесс серьёзный, ведь от него зависит будущее ребёнка, семьи, нового поколения, страны и мира в целом. Правильный подход к воспитанию поможет вырастить сильную и самостоятельную личность, а также избежать многих проблем и трудностей. Первую главную модель отношения к жизни дети заимствуют у взрослых. Поэтому так важно показывать правильный пример.

В разгар каникул оздоровительные лагеря – это отличное место для безопасного отдыха, ведь школьники там находятся под круглосуточным присмотром воспитателей и вожатых. А чтобы еще больше обезопасить детский отдых, спасатели Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями Белорусского добровольного пожарного общества провели целый день с воспитанниками санатория-профилактория БНТУ «Политехник».

В первой половине дня работники МЧС предложили детишкам знаменитую и уже давно полюбившуюся им квест-игру «Шифр 112». Участники проходили безопасные локации, на которых преодолевали различные задания. Школьникам необходимо было на время надеть боевую одежду спасателей, объяснить к чему может привести разведение костра в лесу, а также повторить алгоритм действий в случае возникновения пожара. Помимо этого, воспитанникам демонстрировалось правильное оказание первой доврачебной помощи. Так же были и спортивные локации, где ребятам нужно было показать, какой из отрядов самый ловкий и быстрый. Все испытания команды прошли успешно, дети показали высокие как спортивные, так и теоретические результаты, а самые активные участники получили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.  Но самое главное, что получили юные спасатели, это, конечно же, важные знания, которые помогут им не растеряться в случае чрезвычайной ситуации, сохранить себе жизнь и помочь другим.

«Если ребенку правильно объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо, заинтересовать и дать простую и понятную цель, за будущее поколение переживать не придется», – отметили работники МЧС.

После обеденного перерыва представители экстренной службы дали возможность всем отдыхающим «пострелять» из пожарного ствола, посидеть в кабине автоцистерны, а также задать все интересующие вопросы спасателям-пожарным.

Заключительной частью дня безопасности стал забег с препятствиями совместно с воспитателями лагеря.

«Выносливость, сила духа, целеустремленность – эти качества присуще каждому участнику этого мероприятия, такие состязания помогают воспитывать в школьниках умение слаженно работать в команде над одной задачей, что безусловно пригодиться им во взрослой жизни», – заявили представители экстренной службы.

Такие мероприятия действительно эффективны и интересны для детей, они приносят множество положительных эмоций, как организаторам, так и участникам. По окончанию праздника ребята совсем не хотели прощаться со спасателями и благодарили их за этот необычный и полезный день.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть