image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Говорим «да» правилам безопасности (Логойский район)

802

Встреча со спасателями – «мастхэв» в планах работы каждого оздоровительного лагеря в Логойском районе. В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили ГУО «Октябрьская средняя школа Логойского района».

Какие опасности могут подстерегать нас летом? Водоем, лес, карьер, дорога и даже собственный дом может стать источником беды, если забыть правила безопасности. Повторить их сейчас, в разгар каникул, – необходимость.

– Поднимите руку, кто в этом году плавал? – задал вопрос работник МЧС.

Практически каждый из ребят поднял руку. Что необходимо помнить, отправляясь на речку или озеро, ребята рассказали сами: обязательно в сопровождении взрослых, не баловаться, далеко не заплывать, на матрасе не плавать.

– Купаться в запрещенных местах – опасно, – инспектор МЧС рассказал о том, что нельзя игнорировать информационные таблички, установленные на берегу водоема.

О том, что, собираясь в лес, тоже необходимо заранее подготовиться, знает каждый школьник: надеть яркую одежду с длинным рукавом, обуть сапоги, взять с собой заряженный мобильный телефон. А что делать, если все-таки заблудился в лесу? Любимый ребятами мультфильм «Волшебная книга МЧС» «разложил всё по полочкам»: теперь участники акции знают наверняка, что нужно искать дорогу или линии электропередач, а за собой оставлять следы в виде зарубок или меток на деревьях.

Работник МЧС напомнил и правила действия на случай пожара: их отработали и практически. Выбежать на улицу, сообщить спасателям и взрослым о случившемся.

– Нужно прикрыть нос мокрой тканью и ползти по полу к выходу, – поделился знаниями один из участников акции, когда спросили, что делать, если пути эвакуации задымлены.

Под громкое «да» правилам безопасности работник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям попрощался с детьми. Яркие буклеты с новыми советами остались у детей: в качестве домашнего задания им необходимо изучить правила безопасности с родителями.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть