image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Женщина была госпитализирована из-за отравления угарным газом в Дзержинском районе

483

5 августа в 11-04 в ЦОУ Дзержинского района из учреждения здравоохранения поступило сообщение о госпитализации женщины (1986 г.р.) с предварительным диагнозом «отравление угарным газом».

В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что накануне женщина приехала с родственниками на дачу в деревню Скородное Дзержинского района, около 22-30 в доме растопили печь и легли спать. Утром ей стало плохо. Прибывшая по вызову бригаду скорой медицинской помощи доставила пострадавшую в учреждение здравоохранения. Женщина находилась в сознании.

Предварительная причина случившегося – преждевременное закрытие задвижки печи.

Спасатели напоминают, что необходимо быть предельно осторожным при использовании печного отопления. Для топки используйте сухие дрова, не выступающие за пределы топливной камеры. Печь не должна и меть тещин, дымоход в пределах чердака необходимо побелить. Не используйте для растопки легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топите два-три раза в день с интервалами, чтобы не допустить перекала.

Одно из самых важных правил топки печи – закончить ее необходимо не позже, чем за два часа до отхода ко сну. Закрыть заслонку дымохода печи можно только убедившись, что угли полностью прогорели. Особенно в начале отопительного сезона фиксируются случаи отравления угарным газом из-за преждевременного закрытия заслонки. Напоминаем, что этот опасный продукт горения не имеет ни цвета, ни запаха, для человека опасна совсем малая его концентрация. Избежать такой опасность можно только соблюдая рекомендации спасателей.


Изображение носит иллюстративный характер

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть